Новости 8 апреля 2020 г. 11:18

Жителя Архангельска заподозрили в оправдании терроризма после комментария в соцсети о взрыве в региональном УФСБ

Архангельск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Архангельска подозревается в публичном оправдании терроризма, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ в среду.

"По версии следствия, 31 октября 2018 года пользователь сети интернет с мобильного телефона разместил в одной из групп в социальной сети под новостью о террористическом акте текстовые комментарии, в которых содержатся лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма", - говорится в сообщении.

42-летнему мужчине вменяется ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети интернет).

В настоящее время по делу проводятся следственные действия. По месту жительства подозреваемого проведен обыск, изъяты носители информации. Допрашиваются свидетели, собираются доказательства. Проводится психолого-лингвистическая экспертиза.

Взрыв в приемной управления ФСБ по Архангельской области произошел 31 октября 2018 года. Виновником происшедшего оказался 17-летний местный житель, который сам погиб на месте. Ранения в результате случившегося получили три сотрудника спецслужбы.

Как сообщалось, в начале марта текущего года за комментарий в интернете о взрыве в Архангельске житель Калуги получил пять лет и два месяца колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще