Новости 28 февраля 2022 г. 16:43

Жителя Петербурга будут судить за фото атамана Краснова на сайте "Бессмертного полка"

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу о размещении на сайте движения "Бессмертный полк онлайн" изображения генерала Петра Краснова, признанного изменником Родины, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

Материалы направлены для рассмотрение по существу в Санкт-Петербургский городской суд.

Перед судом предстанет 21-летний местный житель, обвиняемый в преступлении по ч.3 ст.354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества). Его имя в надзорном ведомстве не называют.

По версии следствия, накануне празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне обвиняемый подал на сайте "Бессмертный полк онлайн" заявку "для публичной демонстрации в одном ряду с ветеранами" фотоизображения начальника Главного управления казачьих войск имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии Краснова.

Генерал Краснов возглавлял Главное управление казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии с сентября 1943 года. В мае 1945 года генерала захватили англичане и передали советской военной администрации. Военная коллегия Верховного суда СССР признала его изменником Родины и приговорила к смертной казни. В начале 1947 года в Москве приговор был приведен в исполнение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще