Новости 23 июля 2021 г. 09:51

Жителям поселка на западе Карелии разрешили вернуться по домам после отмены эвакуации из-за лесных пожаров

Петрозаводск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Суоярвского района Карелии полностью отменили эвакуацию в поселке Найстенъярви, лесные пожары больше не угрожают населенному пункту, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"На заседании КЧС Суоярвского района приняли решение об отмене эвакуации жителей Сплавучастка и Станции в Найстенъярви", - говорится в пресс-релизе правительства Карелии.

Как отмечается в сообщении, действующий в районе поселка лесной пожар сейчас не угрожает Найстенъярви.

Как сообщалось, 20 июля власти Суоярвского района частично отменили эвакуацию поселка, за исключением жителей улиц Сплавучасток и Станция. Дома на этих улицах расположены ближе всего к лесному пожару.

Решение об эвакуации Найстенъярви было принято 18 июля. Свои дома покинули 500 человек. Тремя днями ранее огонь уже подходил вплотную к Найстенъярви, тогда эвакуировали 70 человек.

По всей республике до 1 августа действует режим чрезвычайной ситуации. В Суоярвском районе в июле его вводили уже дважды, первый раз - с 7 по 12 июля из-за возгорания в Вешкельском лесничестве на площади больше 600 га.

По данным на 22 июля, в 11 районах Карелии действует 30 лесных пожаров на площади 8,9 тыс. га. Локализовано 12 пожаров на площади 414,1 га.

Особое внимание уделено крупным пожарам, действующим в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах.

Леса горят в Карелии с начала июля. Как отметили в региональном Минприроды, одной из причин стала впервые в истории установившаяся в регионе атмосферная засуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще