Новости 25 декабря 2020 г. 19:14

Живая елка стала выставкой в Музее истории города Боровичи

Великий Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставку-елку в преддверие Нового года и Рождества украсили в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике, филиалом которого является боровичский музей.

"Сотрудники нашего филиала решили совместить новую выставку "В блеске елочных огней" и украшение традиционной музейной новогодней елки, и елка стала выставкой", - пояснил собеседник агентства.

Разлапистую лесную красавицу музейщики украсили 150 игрушками фабричного производства и ручной работы XIX-XX веков.

На выставке-елке представлены украшения, сделанные российскими артелями в начале прошлого века, советскими и российскими фабриками.

Посетители увидят Ивана-Царевича, Руслана с Людмилой, Красную Шапочку, Кота-в-сапогах и других сказочных персонажей производства 1930-х годов. Рядом с ними - солдатики, танки, пистолетики, парашюты и собаки-санитары военных лет, персонажи произведений Пушкина, выпущенные в 1949 году к юбилею великого поэта.

Среди украшений - кукуруза и другие овощи на прищепках времен Хрущева, ракеты и космонавты Гагаринской поры, шары с часами "без пяти двенадцать", ставшие популярными после рязановской "Карнавальной ночи", серийные Брежневские шарики, шишки, сосульки и колокольчики, а также игрушки в виде гороскопных Драконов, Тигров и Петухов, ставшие популярными в последние десятилетия.

Материалами для игрушек послужили шерсть, войлок, солома, бумага, плюш, дерево, стекло, картон с позолотой и серебрянкой.

"Кроме редких, но фабричных стародавних игрушек, на боровичской выставке-елке немало штучных авторских изделий - с неповторимыми дизайном и технологиями", - добавил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще