Новости 2 сентября 2020 г. 18:41

Живопись и скульптуру Дейнеки, Мухиной и Глазунова покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В историческом парке "Россия - моя история" в четверг открывается мультимедийная выставка, посвященная Великой Отечественной войне в изобразительном искусстве.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, экспозиция представит более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века. Выставка познакомит посетителей с творчеством известнейших советских художников и скульпторов: Александра Дейнеки, Корина, Аркадия Пластова, Петра  Кончаловского, Кукрыниксов, Юрия  Пименова, Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Александра Самохвалова, Ильи Глазунова.

"Знаменитые произведения живописи при помощи спецэффектов превратились в самостоятельные мини-новеллы о том, что острый взгляд художника выбрал из фронтовых будней в качестве сюжета для своего полотна. Это стало возможно благодаря технологиям видеомэппинга, лазерному проекционному оборудованию, тачскрин-панелям, содержащим обширные исторические экспликации и дополнения", - говорится в сообщении.

Экспозиция, состоящая из восьми тематических залов, объединила собрания 45 музеев страны, в том числе Третьяковской галереи, ГМВЦ "РОСИЗО", Русского музея, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Центрального музея современной истории России.

В этот же день в парке пройдет "Диктант Победы". Основной его задачей является проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны. В Санкт-Петербурге в акции примут участие около 7000 человек. Диктант пройдет на 122 площадках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще