Новости 26 марта 2021 г. 18:44

"Живой журнал" Цветаевой представят в петербургском музее Ахматовой

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее Ахматовой в воскресенье состоится презентация проекта "Живой журнал Марины Цветаевой".

Как сообщает пресс-служба музея, проект состоит из постов и комментариев от имени многих поэтов, писателей, политиков Серебряного века с визуальным оформлением, имитирующим Живой журнал. Реплики частично взяты из стихотворений, дневников, писем, мемуаров, критики. Они иногда воспроизведены буквально, иногда преобразованы.

"Значительное место занимает "пикировка" Ахматовой с Цветаевой и Гумилевым. У каждого из персонажей свой стиль поведения, свой имидж, сложившийся в культуре, и своя особенная речь. Стилизация сочетается с игровым анахронизмом, например, футурист Маяковский пишет комментарии на языке будущего - "олбанском" языке", - отмечают в музее.

Авторы проекта называют его своеобразным путеводителем по Серебряному веку. "В то же время он дает понять, насколько сочетание интимности и публичности, свойственное общению в социальных сетях, соприродно поэзии. Перенесение поэтического высказывания в бытовой контекст во многом позволяет почувствовать различие между обиходной речью и поэтической", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще