Новости 3 августа 2020 г. 12:48

Журналистика стала самой востребованной творческой специальностью в СПбГУ, подано 80 заявлений на место

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет в этом году принял на 40% больше заявлений на бюджетные места по творческим специальностям, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Самой востребованной творческой программой стала "Журналистика" (очная форма): абитуриенты подали 1210 заявлений, а конкурс составил 80,67 заявления на одно место (для сравнения - в прошлом году почти в два раза меньше - 42,53). Также заметно вырос конкурс на программу "Международная журналистика" - сюда подано 745 заявлений, а конкурс составляет 74,5 заявления на место (в прошлом году - 48,5)", - говорится в сообщении.

Резкий рост количества заявлений произошел также на программе "Графический дизайн": в прошлом году конкурс на одно бюджетное место составлял 28,2 заявления, в этом он уже в четыре раза больше - 121,67 заявления на место. Также особенно востребованными оказались программы "Дизайн среды" (56,67 заявления на место) и "Реставрация произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства" (23,17 заявления).

В среднем в этом году количество желающих стать специалистами в области искусства, дизайна и журналистики выросло более чем на 40 %, средний конкурс на творческие специальности составил 43,26 заявления на место.

В вузе уточняют, что в рамках этой приемной кампании все вступительные испытания в СПбГУ проходят с применением дистанционных технологий, без очного присутствия абитуриентов. По ряду творческих специальностей проводится конкурс документов (портфолио), а для поступающих на программу "Журналистика" предусмотрен творческий конкурс в устно-письменной форме, проводимый в дистанционном формате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще