Новости 1 марта 2021 г. 17:33

Журналистов увозили в полицию с акций протеста в Петербурге законно, заявляют в ГУ МВД

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В главке МВД по Петербургу и Ленинградской области провели проверку фактов доставления в отделы полиции журналистов, освещавших несогласованные акции сторонников оппозиционера Алексея Навального.

"По результатам проверки нарушений законодательства со стороны сотрудников полиции при доставлении указанных лиц не было", - сообщает руководитель пресс-службы регионального главка МВД Вячеслав Степченко в ответ на соответствующий запрос председателя Союза журналистов региона Людмилы Фомичевой.

Документ опубликованном на сайте организации в понедельник.

По словам Степченко, доставление журналистов в полицию осуществлялось с целью установления личностей, а также для подтверждения их нахождения на несогласованном мероприятии с целью профессиональной деятельности. "У полиции имеются данные, когда участники несогласованных акций используют статус представителей СМИ для избегания ответственности", - говорится в письме.

В то же время там отмечается, что сотрудников СМИ незамедлительно отпустили без привлечения к административной ответственности после подтверждения их пребывания на акции с профессиональной целью.

Также в документе подчеркивается, что "со стороны задержанных журналистов не было никаких заявлений о нарушении их прав".

Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области не удовлетворён ответом и намерен обжаловать его в прокуратуре.

23 и 31 января в Петербурге, как и в других городах России, прошли несогласованные акции в поддержку Навального. Полицейские увезли с акций в отделы десятки корреспондентов, несмотря на наличие у них опознавательных знаков журналистов, удостоверений и редакционных заданий; северная столица оказалась в числе лидеров по числу подобных инцидентов.

Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области, а также председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих направляли в ГУ МВД региона обращения с требованием проверить ситуацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще