Новости 25 июля 2022 г. 19:11

Зимы на Северо-Западе России потеплели за полвека, летом стало жарче - ученые

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средняя годовая температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе увеличилась на три градуса за 50 лет, сообщила ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Елена Акентьева журналистам в понедельник.

"Когда мы говорим об изменении климата, обычно берется временная граница от середины 1970-х годов до настоящего времени. За этот период средняя годовая температура на всей территории СЗФО выросла на три градуса. Это, конечно, очень много. Причем выросла температура и в холодный период, и в теплый, но в холодный гораздо сильнее", - сказала она.

Так, в Петербурге, по данным начальника Гидрометцентра северной столицы Александра Колесова, за последние десятилетия почти нет отрицательного отклонения от среднегодовой температуры воздуха. При этом средняя годовая температура воздуха в городе выросла на 1,3 градуса: с 5 градусов до 6,3.

Как отметила Акентьева, к середине XXI века потепление в СЗФО, в том числе в Петербурге, продолжится, и прежде всего зимой.

"Температура может вырасти на три-пять градусов, причем в основном температура будет расти на побережье Северного Ледовитого океана и на востоке, северо-востоке. Летом (рост - ИФ) на один-три градуса", - сказала она.

Согласно прогнозам Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, также увеличится объем выпадающих осадков.

Акентьева уточнила, что погодные изменения могут привести к росту опасных явлений вроде сильных снегопадов, пожароопасности.

Может вырасти угроза заболеваний, связанных с загрязнением воды: при более теплых температурах быстрее размножаются вредные микроорганизмы. Кроме того, возможно увеличение активности насекомых-вредителей, в том числе клещей.

В свою очередь и.о. заведующего кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета Артем Павловский добавил, что возможные последствия климатических изменений для Петербурга могут быть абсолютно различны.

Он, в частности, отметил вероятность увеличения частоты повторяемости нагонных наводнений и повышение уровня Финского залива.

"В XXI веке скорость роста восточной части Финского залива составляет около 4 мм, а во второй половине XX века уровень моря рос со скоростью 2 мм, то есть рост уже в два раза. До середины XX века можно было вообще говорить о стоячем уровне Финского залива", - констатировал Павловский.

По его словам, единого мнения по поводу скорости повышения Финского залива и в целом мирового океана среди исследователей нет.

"По самым оптимистическим сценариям, средний уровень мирового океана повысится на 30 см, а по пессимистическим - он может превысить 1 метр к концу этого столетия", - сказал ученый.

Он отметил, что так или иначе последствия изменения климата должны быть учтены в документах стратегического планирования города: генплане, стратегии социально-экономического развития, адресных программах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще