Новости 23 июня 2022 г. 19:59

Змей Горыныч и Василиса из Калининградского зоопарка стали родителями

Калининград. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зоопарк Калининграда пополнился новорожденным птенцом белоголового сипа, сообщил зоосад на своей стране в соцсети.

"Как и положено, выдержали паузу и рассказываем: еще в мае в семье белоголовых сипов - Змея Горыныча и Василисы, - появился новорожденный. Сейчас птенцу уже полтора месяца, он вырос и стал размером с молодую индюшку! До двух месяцев его будут кормить родители, а потом он начнет осваивать мир", - говорится в сообщении.

У Горыныча и Василисы это уже третий по счету птенец. Первые два уже разлетелись: один - в Челябинск, другой - в Нальчик.

Белоголовые сипы - убежденные моногамы. Пара формируется на всю жизнь. Для размножения им важно создать подходящие условия: удобное место для гнездования, а главное - отсутствие сырости. Чаще всего на гнезде сидит мать. Но и отец не гнушается родительскими обязанностями: заступает на пост, когда Василисе нужно поесть. Садится в гнездо, расправляет крылья, защищает потомство от посторонних глаз.

"Сейчас рядом с вольером сипов режим тишины: не косим, не стрижем, не строим. В следующем году в гнезде поставим фотоловушки: будем вместе наблюдать за чудом появления роскошной птицы", - делятся планами сотрудники зоосада.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще