Новости 26 января 2024 г. 17:54

Знамя бронепоезда передали на вечное хранение Росгвардии в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС - Боевое знамя 23-го бронепоезда войск НКВД по охране железных дорог передали на вечное хранение личному составу Северо-Западного округа Росгвардии.

Это произошло в Петербурге на встрече представителей ведомства с защитниками и жителями блокадного Ленинграда по случаю 80-летия полного освобождения города, сообщает в пятницу пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии.

"Личный состав бронепоездов НКВД в 1941-1944 годах прикрывал участок железнодорожных коммуникаций Октябрьской и Кировской железных дорог, вел бои на восточном берегу реки Сестра, участвовал в боях на Сестрорецком и Выборгском направлениях, прорыве обороны противника на Карельском участке фронта", - отмечается в сообщении.

Ранее знамя хранилось в Центральном музее Росгвардии.

Как отметил замдиректора ведомства Алексей Воробьев, войска правопорядка внесли весомый вклад в оборону и освобождение Ленинграда.

"На Ленинградском и Волховском фронтах воевали девять дивизий войск НКВД. Все блокадные месяцы город обороняли 13-й и 225-й полки, дислоцированные в Ленинграде. Их военнослужащие участвовали в строительстве Дороги жизни, а затем в перевозке по ней боеприпасов и военных грузов", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще