Новости 10 августа 2022 г. 17:28

"Золотую коллекцию"фильмов стран СНГ покажут в рамках фестиваля к 90-летнему юбилею киностудии "Лендок"в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Празднование 90-летнего юбилея киностудии "Лендок" начнется с открытия III Международного фестиваля кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF), сообщил генеральный директор студии Алексей Тельнов журналистам в среду.

"В этом году нашей киностудии 90 лет. (...) Запланирован трехдневный праздничный марафон. Первый день - открытие нашего ежегодного международного кинофестиваля LEFF, который пройдет в третий раз в этом году", - сказал Тельнов.

Фестиваль пройдет с 21 по 24 августа. Помимо самого "Лендока" площадками фестиваля станут кинотеатры "Аврора", "Родина" и "Дом кино". Зрители смогут увидеть известные картины стран СНГ, включая "Белый пароход" из Киргизии и "Альпийскую балладу" из Белоруссии, а также новые работы режиссеров этих стран.

Так, фильмом-открытием фестиваля станет совместный фильм российских и узбекских режиссеров и актеров "Солнце на вкус", одну из главных ролей в котором исполнил Андрей Мерзликин. Все кинопоказы будут доступны бесплатно по предварительной регистрации.

На второй день празднования состоится питчинг от кинематографистов из девяти стран СНГ.

"В рамках этого питчинга будем рассматривать, оценивать проекты, которые представят молодые и уже немолодые режиссеры. Это будет питчинг анимации, документального кино, игровых сериалов и игрового полного метра", - сказал Тельнов.

По словам секретаря Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина, уже было подано 300 заявок, среди участников ожидаются Егор Кончаловский и Алексей Шевченков.

"Как такового призового фонда не будет, но главная задача питчинга - не получить сотни тысяч рублей, а получить партнера. Мы надеемся, что через какое-то время эти проекты приобретут инвестиции для того, чтобы удалось снять качественное кино, сериалы, анимационное кино, документальные проекты. В экспертную комиссию войдут практически все игроки индустрии, всем очень интересен этот питчинг", - сказал Якунин.

Так, среди экспертов заявлены глава Роскино Инна Шалыто, руководитель отборочной комиссии Московского кинофестиваля Иван Кудрявцев, документалист Сергей Мирошниченко и другие. На фестивале также ждут представителей как минимум пяти онлайн-платформ.

На третий день состоится праздничный концерт с участием оркестра и других творческих коллективов. В рамках юбилейных мероприятий также запланированы мастер-классы, включая мастер-класс узбекского документалиста Али Хамраева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще