Новости 6 марта 2023 г. 17:23

Зоопарк Калининграда в этом году не будет принимать подобранных на побережье Балтики детенышей тюленей - директор

Калининград. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В этом году зоопарк Калининграда не будет принимать на реабилитацию из дикой природы детёнышей серых тюленей, сообщила в интервью "Интерфаксу" директор муниципального автономного учреждения культуры Светлана Соколова.

"В этом году мы не примем тюленят из дикой природы, подобранных на побережье Балтийского моря, как бы нам этого не хотелось. Тот объект, на котором мы проводили многие годы реабилитацию, а это бывший павильон для содержания пингвинов, находится в аварийном состоянии", - сказала Соколова.

По словам, ситуация в этом году будет непростая, так как больных, раненых и ослабленных тюленят жители Калининградской области будут, однозначно, находить на пляжах. В прошлые годы таких животных привозили в зоопарк, где затем их лечили, откармливали, учили не привыкать к людям и уже летом с разрешения федерального управления Росприроднадзора области выпускали в Балтийское море.

Директор отметила, что проблема выживания таких животных является все-таки проблемой федерального масштаба. В стране же пока что этой задачей занимаются в большей степени энтузиасты, а не государственные структуры. По мнению Соколовой, в идеале, к этому вопросу надо подключать механизм государственно-частного партнёрства. Государство могло бы помогать таким инициативным некоммерческим организациям и фондам какими-то базовыми вещами - территорией, недвижимостью, но при этом должно больше внимания уделять контролю работы подобных центров, чтобы обязательно соблюдались все необходимые требования по биологической безопасности.

"Принцип работы таких центров должен быть один - спасая, не навредить. Нельзя заниматься спасением и сохранением всех и вся и в одном месте - в этом случае риски занесения самых разнообразных инфекций в среду обитания диких животных очень велики", - подчеркнула Соколова.

Полный текст интервью с о Светланой Соколовой размещен на сайте агентства по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/direktor-zooparka-kaliningrada-svetlana-sokolova-sovremennyy-zoopark-eto-noev-kovcheg-zhivoy-geneticheskiy-bank-dannyh-redkih-ischezayushchih-vidov

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще