Новости 27 июня 2022 г. 15:06

Зоопарк Калининграда запустил первое в стране мобильное приложение с элементами дополненной реальности

Калининград. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский зоопарк первым в стране предоставил своим посетителям возможность пользоваться мобильным приложением с элементами дополненной реальности, сообщила журналистам в понедельник директор учреждения Светлана Соколова.

"Посетителям нашего зоопарка, впервые оказавшимся на его территории, а она составляет порядка 16 гектаров, непросто проложит маршрут, выбирая для себя самое интересное. И потому логично, что, идя в ногу со временем и цифровизацией, мы создали проект виртуального помощника. С его помощью посетители смогут выбрать и самостоятельно составить интересный и удобный маршрут, узнать подробности о животных или послушать во время прогулки аудиогид в исполнении известного ведущего Николая Дроздова", - отметила Соколова.

Она подчеркнула, что это первый подобный проект для всех зоопарков России.

Приложение будет постоянно обновляться и расширяться по своим возможностям, предоставляя посетителям максимум информации о зоопарке и его коллекции. Программа интерактивная с дополненной реальностью, добавила директор.

По ее словам, в довоенное время в зоопарке Кёнигсберга находился этнографический музей под открытым небом, где были собраны уникальные строения со всей Восточной Пруссии. Зоопарк частично воссоздал эту экспозицию с помощью исторических стендов, установленных там, где стояли экспонаты этнографического музея. Мобильное приложение позволяет не только увидеть исторические объекты, но и сфотографироваться на их фоне.

"Отмечу, что приложение разработала калининградская IT-компания "Медиапарк", которая будет сопровождать и совершенствовать этот интересный проект. Оно разработано в рамках проекта "Ольштынек - Калининград - от общей истории к будущему партнёрству", который стал победителем грантового конкурса Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020 годы", - сказала Соколова.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Он был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо питомцев зоопарка - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлено около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще