Новости 29 июня 2022 г. 13:28

Зорькин опасается раскола на "белых" и "красных" в связи с дискуссией о госидеологии

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализовать все востребованные принципы социальной справедливости в России возможно через Конституцию без введения государственной идеологии, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в ходе лекции в рамках Петербургского международного юридического форума в среду.

"Нынешний всплеск активности по поводу выработки и конституционного признания государственной идеологии представляется, как минимум, несвоевременным, а как максимум - опасным, поскольку он чреват очередным расколом на "белых" и "красных". А между тем, сейчас как никогда нужна устойчивая внутриполитическая ситуация, что требует консолидации всех конструктивных сил общества", - сказал Зорькин.

Он отметил, что вопрос о закреплении в Конституции РФ государственной идеологии актуализировался в связи со специальной военной операцией, при этом наиболее активными сторонниками государственной идеологии являются представители левых сил, которые ставят в центр такой идеологии идею социальной справедливости. Но, считает Зорькин, Конституция РФ и сейчас позволяет воплотить все основные социальные ожидания.

"Конституция Российской Федерации позволяет воплотить в жизнь все основные социальные ожидания, связанные с идеей социальной справедливости", - сказал Зорькин.

"Поскольку Конституция обладает высшей юридической силой и общеобязательным характером (для всего населения и на всей территории страны), закрепленная ею система ценностей имеет общенациональное идеологическое значение, то есть выступает в роли идеологии конституционализма", - добавил он.

Зорькин отметил, что Конституция представляет собой систему ценностей и идеалов, выраженных в правовой форме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще