Новости 29 июня 2022 г. 13:34

Зорькин высказался против жесткого регулирования экономики в условиях международной изоляции России

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свободный рынок и частная инициатива, дополненные элементами социалистического опыта России, стали бы реальной правовой экономики в новых реалиях, заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Вопрос сохранения рыночного характера экономики он назвал одним из важнейших на текущий момент, добавив, что существует распространенное мнение, что в условиях экономической изоляции Россия должна вернуться к жесткому планированию социалистического образца.

"Свободный рынок и частная инициатива, дополненные некоторыми элементами социалистического опыта страны, - это вполне реальная модель правовой экономики в новых реалиях, которая успешно прошла в свое время историческую апробацию", - сказал Зорькин в среду в ходе лекции на Петербургском международном экономическом форуме.

По его мнению, к советской экономической модели, которая была чрезмерно централизованной и неконкурентоспособной, Россия уже не вернется, но теоретическая конструкция новой модели пока остается неясной.

"На практике сейчас идет активный поиск, и хотелось бы, чтобы этот поиск не осуществлялся методом проб и ошибок, а опирался бы на продуманную теорию, обоснованную с экономической и правовой точек зрения", - добавил Зорькин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще