Новости 16 марта 2021 г. 12:39

Зрителей соревнований оленеводов впервые организованно доставят из Мурманска в Ловозеро

Мурманск. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организаторы традиционного 86 Праздника Севера в текущем году впервые обеспечат доставку зрителей из Мурманска в село Ловозеро, место компактного проживания коренного малочисленного народа Севера - саами, на соревнования по национальным видам спорта, сообщила пресс-служба регионального министерства спорта и молодежной политики.

Соревнования состоятся 20 марта. Участники будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, метании аркана, стрельбе из арбалета и национальной борьбе.

"В связи с популярностью этих соревнований у жителей Мурманской области региональное министерство спорта и молодежной политики организует два 50-местных автобуса для доставки зрителей в Ловозеро и обратно", - говорится в сообщении.

Для желающих попасть на соревнования оленеводов с 16 марта будет открыта предварительная запись.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он подразумевал соревнования среди лыжников в различных дисциплинах. Традиция проведения состязаний не была нарушена даже в годы Великой Отечественной войны. С 1971 года праздник стал международным.

По инициативе писателя, одного из первых саамских учителей, создателя и первого директора музея культуры и быта малых народов Севера в селе Ловозеро Павла Юрьева программу Праздника Севера дополнила езда на оленях в кережах (национальных санях) и детские гонки на оленьих упряжках.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года, в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще