Новости 22 сентября 2021 г. 15:09

ЗСМ "Эталон" и правительство Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО “Завод строительных материалов "Эталон" ("ЗСМ "Эталон") инвестирует 1, 5 млрд рублей в модернизацию собственного завода в поселки им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания инвестиционного соглашения.

Правительство Ленинградской области и ЗАО "ЗСМ "Эталон" заключили в среду социально-инвестиционное соглашение в рамках Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF`21.

"Проект позволит вдохнуть новую жизнь в наше предприятие. В этом году ему исполнилось 143 года. Данный инвестиционный проект позволит выйти с новым продуктом ", - заявила генеральный директор ЗАО "ЗСМ "Эталон" Лариса Чернова.

Предприятие планирует выпускать облицовочные керамические материалы, а также фасадный клинкер и клинкер для мощения дорог. Производственные мощности обновленного завода составят около 40 млн единиц в год.

В ходе реализации проекта будет создано 300 рабочих мест. Стороны заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта.

"Несколько лет назад инвестор приобрел предприятие в стадии ликвидации, и сегодня не просто выпускает продукцию на площадке, но и инвестирует в его дальнейшее развитие. Модернизация позволит компании повысить качество, увеличить выпуск продукции и в целом усилит позиции Ленинградской области как одного из крупнейшего в стране поставщика строительных материалов", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

На сегодня продукция "ЗСМ "Эталон" реализуется на территории РФ, ведутся переговоры об экспорте товара в страны Евросоюза.

"ЗСМ "Эталон" - крупный производитель клинкера, лицевого, реставрационного, строительного и рядового керамического кирпича в РФ. Ранее предприятие принадлежало петербургскому застройщику Etalon Group, но было продано несколько лет назад. Сейчас заводом владеет нижегородский бизнесмен Дмитрий Наймарк. По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", в 2020 году выручка ЗАО "СМ "Эталон" выросла на 3,3% до 212,6 млн рублей, при этом предприятие удвоило чистый убыток до 92,1 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще