***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Северо-Западный Сбербанк открыл первый синтетический депозит компании страхового сегмента

6 октября 2015 года, Санкт-Петербург - Северо-Западный банк Сбербанка открыл первый депозит с использованием производных финансовых инструментов для страховой компании "Росгосстрах".

Сбербанк специально подобрал инструменты синтетического депозита, которые позволяют участнику страхового рынка пользоваться продуктом в соответствие с инструкцией ЦБ РФ о работе страховых компаний с валютными средствами.

"Набор инструментов инвестирования позволяет страховым компаниям размещать временно свободные средства в любых суммах на короткие позиции и фиксировать доходность. Первую подобную сделку мы провели весной 2015 года с участником строительного рынка, и за короткое время партнеры банка оценили преимущества синтетических депозитов", - прокомментировал Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

"Наша компания стремится быть достаточно гибкой не только на страховом рынке, но и в области управления финансовыми активами. Поэтому мы с большим интересом откликнулись на предложение наших партнеров из Сбербанка использовать новые возможности, связанные с синтетическими депозитами. Уверены, что у данного продукта хорошие перспективы", - прокомментировала вице-президент по корпоративному финансированию ООО "Росгосстрах" Камилла Туржова.

Синтетический депозит Сбербанка позволяет корпоративным клиентам эффективно управлять своими средствами, получая при этом повышенную доходность за счет встраивания в классический депозит производных финансовых инструментов - форварда.

Корпоративный клиент заключает форвардный контракт на продажу валюты за рубли в день возврата депозита. Объем форвардного контакта равен сумме депозита и начисленных процентов. Результирующая повышенная доходность размещения складывается из валютной процентной ставки и вмененной форвардной ставки. Основное преимущество этих контрактов - фиксация цены на будущую дату. Все условия сделки фиксируются в день размещения депозита.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации