Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС - Блокадники Ленинграда в настоящее время проживают в 15 странах мира, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник первый зампредседателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.
"81 год со дня освобождения Ленинграда от блокады - героический подвиг ленинградцев вспоминал весь мир. В большинстве стран мира прошли различные мероприятия, связанные с этой датой. Блокадники проживают примерно в 15 странах, но торжественные мероприятия в виде митингов и встреч прошли на всех континентах мира", - сказал Марков.
По его словам, в понедельник, 27 января, на торжественные мероприятия в Санкт-Петербург приехали блокадники и гости из 11 стран, в том числе Германии, Эстонии и Латвии.
Он напомнил, что примерно 3,2 тыс. зарубежных блокадников в прошлом году получили памятный знак в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В регионах РФ сейчас проживает порядка 15 тыс. блокадников. В 33 регионах РФ есть памятники, посвященные блокаде.
Марков добавил, что блокадные мероприятия будут проходить в Санкт-Петербурге до конца недели. В частности, в общественных организациях ветеранов ежедневно проходят встречи жителей блокадного Ленинграда, в школах города проводят тематические классные часы и занятия в блокадных музеях.
Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков уточнил, что в настоящее время в городе проживают 40 тыс. блокадников, из которых около тысячи - ленинградцы, принимавшей участие в боевых действиях.
Как сообщила главный хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Анна Савельева, музей в День полного освобождения от блокады посетили более тысячи человек.
"Кроме того, прошла торжественная церемония закрытия второго музейного форума "Дневные звезды". В прошлом году в рамках 80-летия он стартовал и привлек к себе большое внимание. В этом году мы объединили 54 партнерские организации. Это не только музеи. Такую же огромную роль играют театры, библиотеки и наши большие друзья - школы", - сказала представитель музея.
По ее словам, в музее запланировано много мероприятий в связи с предстоящим 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
"К майским дням у нас будет очень любопытная, по нашему мнению, выставка. Она будет рассказывать через призму Невского проспекта - главной магистрали нашего города - о событиях военной осады, о битве за город и приведет нас к сегодняшним дням", - пояснила Савельева.
Кроме того, будут организованы выставки из фондовых коллекций музея.
"Планируется представить тему, связанную с материнством в осажденном городе", - сказала эксперт.
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, почетный председатель союза российских соотечественников Испании и Андорры Ольга Шувалова сообщила, что в Испании проживает сейчас около 80 тыс. соотечественников.
"Не во всех странах мероприятия открытого типа возможны, но Бессмертные полки пройдут там, где возможно выйти на улицу. Там, где это невозможно, проходят закрытые мероприятия. Люди, которые думают в одном направлении и чтят нашу историю, мы объединяемся и делаем все, что можем для сохранения памяти о блокадниках", - отметила Шувалова.В свою очередь руководитель Центра поддержки социально-культурных инициатив Ольга Ромащенко отметила, что день снятия блокады важен не только для жителей России, но и для соотечественников, проживающих за рубежом.
"Важно сохранить память, чтобы мы передавали это из поколения в поколение, чтобы наши дети, внуки, правнуки помнили, чтобы это событие было увековечено в искусстве и культуре", - сказала Ромащенко.
Она напомнила, что недавно был создан проект с Эрмитажем: солист Михайловского театра Марат Шемиунов создал балет на музыку Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.
Впервые балет "Симфония" был показали к 80-летию создания композиции, затем к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, в 2024 году - к 80-летию полного снятия блокады.
"Год 80-летия Победы над фашистской Германией, конечно, будет насыщен различными культурными мероприятиями, мы к этому тоже готовимся. Надеемся, что нам удастся осуществить культурные мероприятия совместно с нашими соотечественниками", - отметила Ромащенко.
Бюджет Ленобласти на 2026г принят с дефицитом 9% расходов
"Мы хотим вернуться к статусу инновационной лаборатории, как было при Петре I"
Школы Сыктывкара и Усинска закрыты на карантин по ОРВИ