Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая российская выставка немецкого художника-абстракциониста Хельмута Кизеветтера откроется в Санкт-Петербургском союзе художников 13 октября.
Как сообщил Х.Кизеветтер на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, он находится в Петербурге уже несколько дней, и успел оценить уникальный исторический облик города.
"Петербург - уникальный город, не похожий ни на один другой. Я получил огромное впечатление, и, безусловно, оно повлияет в дальнейшем на мою работу. Этот свет меня поразил, и город впечатляет. Я уже вижу новые пути в своем творчестве, навеянные впечатлениями от Петербурга. Планирую здесь остаться после открытия выставки еще на неделю, чтобы познакомиться с городом ближе", - отметил художник.
По словам Х.Кизеветтера, первое, что он сделал по прибытии в город - приобрел в специализированном магазине кисть и краски российского производства. В работе художник отдает предпочтение натуральным материалам - так, он использует краску, изготовленную из кошенили (насекомое, используемое для получения красного красителя кармина). В живописи также используется обычная канцелярская замазка.
"На выставке в Петербурге я планирую показать только свои картины, но на самом деле я занимаюсь также фотографией, работаю в театрах и занимаюсь инсталляциями. Фокусом в моем творчестве является естественный свет. В основном я работаю на Канарских островах, в Ла Пальме", - добавил Х.Кизеветтер.
В экспозицию вошли 29 работ художника, различных по размеру и технике, в том числе его первая картина, а также две работы, выполненные поверх собственных фотографий. На открытии выставки Х.Кизеветтер даст мастер-класс, в рамках которого расскажет о технике своего творчества.
Руководитель "Международного центра развития русской культуры" Ольга Ромащенко сообщила, что обсуждается организация выставок Х.Кизеветтера в Москве, Сочи и Екатеринбурге. "Уже есть предложения, и есть соответствующее желание", - уточнила она.
Художник в свою очередь отметил, что допускает возможность проведения в России выставки своих фоторабот.
Экспозиция разместится в центральном выставочном зале Санкт-Петербургского союза художников (ул. Большая Морская, 38). Работа выставки продлится с 13 по 18 октября.
Х.Кизеветтер - немецкий визуальный артист широкого спектра. Его талант раскрылся не только в графике, живописи, фотографии, но и в сфере перфоманса, инсталляции, видеоискусства, в театральных проектах и акционизме. Художник родился в 1947 году во Франкенхайме (Тюрингия) Восточной Германии, позднее ГДР. Природа Тюрингского леса во многом сформировала мировоззрение Х.Кизеветтера: особое восприятие зимней природы в дальнейшем раскрылись в творчестве художника.
После переезда в западную Германию Х.Кизеветтер изучал философию, историю искусства, археологию в Кёльне, затем поступил в Академию художеств Дюссельдорфа.
Дело возбудили в Петербурге после исчезновения супругов из России в ОАЭ
Почти 6 тыс. деревьев высадили в Петербурге за месяц
Глава Ленинградской области назначил вице-губернаторов