
Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Форум "Некоммерческий сектор Петербурга: новые реалии" пройдет в Петербурге в Центре медиаискусств Академии талантов 8-9 ноября, сообщила член Общественной палаты Петербурга Ирина Артюхова на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.
"В этом году форум в Петербурге пройдет уже во второй раз. Основная часть форума пройдет 9 ноября. Она будет включать в себя восемь основных площадок и одну дополнительную", - сказала Артюхова.
Она сообщила, что в рамках мероприятия ожидаются две крупные дискуссии: "Роль добровольческих команд в поддержке участников СВО и их семей" и "Молодежные проекты и НКО".
Дополнительная площадка будет проведена 8 ноября на базе Общественной палаты Петербурга. Секция будет посвящена независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере.
"Мы понимаем, что форум становится площадкой, на которой некоммерческие организации не только могут поделиться своими новыми проектами и достижениями за год, но и где они могут выстраивать диалог с исполнительными и законодательными органами власти. Мы рассчитываем, что представители всех ветвей власти будут присутствовать на мероприятии", - отметила Артюхова.
Она уточнила, что одно из направлений работы Общественной палаты - консультативная работа, которая направлена на помощь в подготовке проектов и ведении документации некоммерческих проектов. Эта тема будет обсуждаться в ходе сессии "НКО и государство. Услуги в социальной сфере", которая будет посвящена апробации законотворчества, касающегося инвалидов и социальной поддержки населения.
Как сообщил председатель комиссии по гражданскому, патриотическому воспитанию и делам ветеранов при Общественной палате Петербурга Михаил Кузьмин, актуальной темой остается вопрос развития детского спорта, который будет поднят в ходе сессии "Участие представителей бизнес-сообщества в развитии детского спорта в Санкт-Петербурге для детей, занимающихся в спортивных федерациях и других НКО".
"Все спортивные федерации практически являются общественными некоммерческими организациями. Мы постараемся на круглом столе поднять вопрос детского спорта, привлечь к его развитию бизнес-сообщества, которые уже работают с детским спортом или намереваются это сделать. Планируется обсудить возможности взаимного интереса для коммерческих и спортивных организаций Петербурга", - сказал Кузьмин.
Председатель комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации и информационной безопасности Общественной палаты Кирилл Смирнов сообщил, что сессия "Как подружиться СМИ и НКО" будет направлена на выстраивание диалога между некоммерческими организациями и различными медиа.
"У нас будут участвовать районные и федеральные представители средств массовой информации... Одна из основных наших задач - рассказать, что медиа в современном мире - это не только информационный источник, но и информационный партнер", - сказал Смирнов.
"Мы попробуем выстроить долгие отношения между некоммерческим сектором и средствами массовой информации, которые сегодня работают в Петербурге", - уточнил член Общественной палаты.
Как сообщил член экспертного совета при Общественной палате, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрий Чагин, сессия "Бизнес. Благотворительность. Волонтерство" поднимет тему деятельности социально-ответственных компаний.
"Вопросы благотворительности, прямого взаимодействия бизнеса и некоммерческих организаций всегда являлись значимыми. В сфере экономики мы всегда говорили о вопросах государственного и частного партнерства, о концессионных соглашениях. На моей сессии будут представлены руководители целого ряда представителей крупнейших предприятий. Мы будем обсуждать каким образом выстроить взаимодействие в социальной сфере, какие из НКО сегодня можно и нужно поддерживать", - уточнил Чагин.
Директор по развитию и проектной деятельности Петербургского государственного Дома народного творчества Алексей Матвеев сообщил, что в стране сложилась острая проблема в сфере информирования о возможностях участия и создания НКО среди молодежи. Этот вопрос будет обсуждаться на сессии "Молодежные проекты и НКО".
"На сегодняшний день в Петербурге и стране огромные возможности, чтобы инициативы молодежи были всемерно поддержаны. Статистика по информированию молодежи о таких возможностях - очень грустная... Хотелось бы подумать, какие каналы могут донести информацию до современной молодежи, как выявить и вовлечь в процессы НКО невовлеченную молодежь", - сказал Матвеев.
По его словам, грантовая поддержка в Петербурге исчисляется миллионами рублей.
Он напомнил, что НКО является самым эффективным механизмом по выявлению молодежных лидеров.