Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Порядка 2,7 млн поездок совершили туристы по регионам "Серебряного ожерелья России" в первом квартале 2026 года, сообщается на сайте проекта.
"Это 13,9% всех турпоездок по стране при росте более 4% год к году", - говорится в сообщении.
Согласно данным аналитиков Центра стратегических разработок, больше половины путешествий по "Серебряному ожерелью" с начала года пришлось на Петербург - 52,3%.
Наибольший прирост турпотока из регионов Северо-Запада наблюдается в Калининградской (+22,9% или +36,4 тыс. туристов) и Мурманской (+21,7% или +31,2 тыс. туристов) областях, снижение фиксируется в Вологодской (-16,5%), Ленинградской (-10,5%) областях, а также в Коми (-15,5%).
При этом число иностранных туристов увеличилось почти на 35%, превысив 216 тыс. человек, из которых около 159 тыс. - гости Петербурга. Уточняется, что в марте рост зарубежного турпотока на Северо-Запад России в целом составил порядка 24% по сравнению с прошлым годом.
"Серебряное ожерелье России" - межрегиональный туристический проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax