Точка зрения 30 ноября 2023 г. 17:13

Граница на замке

Граница на замке
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – Финляндия закрыла последний КПП на границе с Россией. В Москве считают эти меры избыточными, отмечая, что от них страдают прежде всего финские граждане.

Финляндия с 30 ноября на две недели полностью закрыла все пограничные переходы с Россией. В Хельсинки считают, что кратковременное и полное закрытие КПП будет эффективным для урегулирования проблемы миграционного потока в страну с территории России.

Четыре пограничных пункта пропуска в юго-восточной Финляндии были закрыты на три месяца 18 ноября. В Хельсинки мотивировали свое решение вменяемой российской стороне организацией массового пропуска к финской границе иммигрантов из третьих стран.

22 ноября финское правительство приняло решение закрыть до 23 декабря еще три пункта пропуска, оставив работающим из восьми только один переход, самый северный, Рая-Йоосеппи.

А в минувшие выходные премьер Финляндии Петтери Орпо заявил, что Финляндия может закрыть всю границу с Россией. По его словам, "если вся граница будет закрыта, можно будет подать заявление о предоставлении убежища в аэропорту или портах Хельсинки, но не на восточной границе".

Решение о полном закрытии пограничных переходов с Россией на период с 30 ноября по 13 декабря Орпо озвучил два дня назад.

"Цель - нормализовать ситуацию на границе с Россией как можно скорее", - привело агентство Bloomberg слова премьера.

До этого он заявил газете Helsingin Sanomat, что правительство Финляндии не намерено вести переговоры с Россией о ситуации на восточной границе. Вместе с тем, Орпо отметил, что "мы готовы к переговорам на дипломатическом уровне", хотя, по его словам, с момента начала операции России на Украине "не было никаких политических дискуссий с Россией". И "ситуация не изменится до тех пор, пока не закончится" операция России на Украине, добавил премьер.

"Правильным" решение Финляндии в отношении "контроля на границе" на текущей неделе назвал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. При этом он уточнил, что к НАТО с просьбой помочь ей с контролем границы с Россией страна не обращалась.

"Никаких запросов на повышенное присутствие НАТО не поступало, контроль на границе - это то, что союзники делают сами, иногда также с помощью агентств ЕС. И я полностью уверен в том, что Финляндия способна сама с этим справиться", - сказал Столтенберг.

До этого он отмечал, что Североатлантический альянс солидарен с Финляндией в ситуации вокруг роста числа иммигрантов на границе с Россией и приветствует усилия Агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex). Генсек НАТО также высказывал мнение, что Россия "использует мигрантов для давления на соседа и союзника по НАТО".

Между тем, как сообщила накануне агентству PAP пресс-секретарь польского пограничного ведомства Анна Михальская, в рамках консультативной миссии в Финляндию направят офицеров Пограничной стражи Польши.

"В рамках миссии польские эксперты будут консультировать финнов, среди прочего, по техническим и правовым вопросам охраны границы", - сказала представитель Пограничной стражи.

Она уточнила, что в Финляндию направят специалистов, которые, среди прочего, возводили барьер на польско-белорусской границе.

"Они также расскажут о юридических решениях и взаимодействии с армией", - добавила Михальская.

Пресс-секретарь Пограничной стражи Польши также отметила, что "глава Пограничной службы Финляндии запросил возможность организации визитов экспертов служб в связи с планируемым строительством заграждения на финско-российской границе".

По информации агентства, такой уровень взаимодействия стал возможен благодаря прошедшим в октябре в Варшаве и граничащем с Белоруссией Подляском воеводстве переговорам руководителей погранслужб Польши и Финляндии.

Правда, и канцелярия президента, и Пограничная служба Финляндии, и министр внутренних дел этой страны опровергают утверждения о направлении польских экспертов для оказания помощи в урегулировании ситуации на восточной границе.

"Военное сотрудничество, связанное с пограничной ситуацией, между президентами не обсуждалось", - процитировал портал телерадиовещания Yle сообщение офиса президента Саули Ниинитё.

По данным офиса, во время недавнего визита президента республики в Польшу обсуждались вопросы безопасности границ в целом, а также обмен информацией и опытом между пограничными органами, например, в рамках деятельности Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Начальник отдела международного сотрудничества Пограничной охраны Финляндии полковник Матти Питкянийтти также утверждает, что пограничная служба не договаривалась о двустороннем сотрудничестве с Польшей.

"На данный момент у нас нет каких-то конкретных вопросов, связанных с этой ситуацией (появление мигрантов из третьих стран с российской стороны - ИФ)", - говорит Питкянийтти.

О том, что у нее нет информации о том, что Финляндия якобы получает прямую помощь от Польши, заявила и министр внутренних дел Мари Рантанен.

"У меня нет такой информации. И я также уточнила это у начальника пограничной службы Финляндии. У него тоже нет такой информации", - сказала Рантанен Yle.

Вместе с тем Рантанен напомнила, что Финляндия получает помощь от Frontex.

"Если там есть польские пограничники, это нормально", - считает глава МВД.

В Кремле считают избыточными меры Финляндии по укреплению восточной границы.

"Конфликта как такового нет. Финляндии никто и ничто не угрожает. В данном случае это избыточные меры по обеспечению безопасности границ. Нет никакой угрозы и в реальности нет никакой напряженности", - указал накануне в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Наоборот, отметил он, напряженность как раз может возникнуть в ходе концентрации дополнительных подразделений на российской границе.

"Финны должны четко отдавать себе отчет, что это будет представлять для нас угрозу - увеличение концентрации военных подразделений на наших границах. Это абсолютно неспровоцированная и необоснованная концентрация вооруженных подразделений на российской границе. Так мы это видим", - подчеркнул пресс-секретарь.

В свою очередь замглавы МИД РФ Александр Грушко назвал нерациональным решение финских властей о закрытии границы с Россией и выразил уверенность, что от этого пострадают прежде всего финские граждане. Общаясь с журналистами, он предложил им обратиться к финским коллегам с вопросом о том, почему решили закрыть границу.

"Если посмотреть на цифры, если мне не изменяет память, порядка 700 мигрантов в этот период пытались перейти российско-финскую границу, а за этот же период границы Евросоюза пытались перейти и перешли 387 тыс. человек", - добавил замминистра.

Тем временем поток иностранцев, прибывающих в Мурманскую область для пересечения российско-финской границы, начал сокращаться еще на минувшей неделе. Так, согласно данным, опубликованным в телеграм-канале губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, с 24 по 26 ноября единственный открытый между Россией и Финляндией пункт пропуска "Лотта" пересек 61 иностранец.

При этом, как сообщили "Интерфаксу" в оперштабе региона, за последнюю неделю, по предварительным данным, Мурманскую область по туристическим и учебным визам посетило более 400 иностранных граждан. В числе приехавших граждане Афганистана, Китая, Сомали, Сирии, Египта, Марокко, Йемена, Ирана и Алжира.

Российско-норвежская граница мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки после извещения Финляндии об окончательном закрытии пунктов пропуска на границе с Россией не привлекла. Единственный сухопутный пропускной пункт "Борисоглебск" (Storskog) между Россией и Норвегией находится в Печенгском округе Мурманской области.

Сейчас в Мурманской области в норвежском направлении продолжается затишье, царящее со времен пандемии коронавируса.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще