Точка зрения 14 января 2011 г. 14:42

Ледовая агрессия по-питерски

Interfax-Russia.ru – Гибель в Санкт-Петербурге шестилетнего мальчика от глыбы льда оказалась в центре внимания власти, правоохранительных органов и детского омбудсмена.

Трагедия произошла днем 13 января у дома 28 по проспекту Стачек. В ГУВД Санкт-Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что ребенок шел вместе с бабушкой, когда на него упал нарост снега. Очевидцы утверждают, что ледяная глыба была размером с дверной проем и весила несколько десятков килограммов.

Пострадавшего ребенка принесли на руках в ближайшую поликлинику, где он через 25 минут скончался от полученных травм. Врачи, несмотря на то, что оказали пострадавшему всю необходимую медицинскую помощь, не смогли спасти мальчика, получившего черепно-мозговую травму. После происшествия бабушка, на глазах которой погиб внук, попала в больницу.

В администрации Кировского района Санкт-Петербурга, где произошла трагедия, уверяют, что кровлю дома, с которого на мальчика упал лед, последний раз чистили за неделю до происшествия. "Кровля чистилась в последний раз 8 января, но за это время, видимо, накопился новый снег", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы Кировского района города Василий Осипов, курирующий вопросы ЖКХ. К тому же, по его словам, на этой кровле заканчивается капитальный ремонт, так что во время трагедии там могли работать и специалисты подрядных организаций.

Осипов также уточнил, что управляющая компания, которая обслуживает дом, - ООО "Жилкомсервис N2".

Для выяснения всех обстоятельств трагедии власти города провели оперативное совещание на месте происшествия. К зданию N28 по проспекту Стачек выехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, который вызвал главу Кировского района города Алексея Кондрашова, председателя жилищного комитета Юрия Осипова и начальника государственно жилищной инспекции Владимира Зябко.

Сергеев выразил глубокие соболезнования родным погибшего ребенка и пообещал, что районная администрация сделает все необходимое для поддержки родственников. Также вице-губернатор заверил, что со своей стороны городская администрации поможет родственникам погибшего.

Кроме того, на место трагедии вызвали руководителя частной управляющей компании, обслуживаний дом, в том числе отвечающей за уборку его кровли. Однако руководитель частной управляющей организации Вадим Широков на месте происшествия не появился, поскольку находился в прокуратуре. В отношении него возбудили уголовное дело. Причем, уже второе дело. Первое было возбуждено по факту подделки подписей на решениях общего собрания жильцов.

Как оказалось, жители и администрация Кировского района Санкт-Петербурга за последний год имели достаточно много претензий к работе ООО "Жилкомсервис N2", ответственной за уборку крыши, наледь с которой убила шестилетнего мальчика. По информации пресс-службы вице-губернатора Санкт-Петербурга, в управлении компании, которая должна была убирать лестницы и дворы, осушать подвалы, чинить крыши, более года назад оказались свыше 500 жилых многоквартирных домов в Кировском районе. Согласно документам, за выбор этой управляющей компании проголосовали около 50 тыс. человек. Вместе с тем проверка нескольких протоколов общих собраний жильцов показала, что в них фигурируют люди, не проживающие в данных домах.

Между тем, работа сантехников, дворников, домоуправов должна была оплачиваться за счет средств жильцов обслуживаемых домов - это около 25 млн рублей ежемесячно. При этом с тех пор, как частная компания начала обслуживать дома, количество жалоб от жителей на ее работу увеличилось ровно в три раза. "Срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий - все это привело к ужесточению контроля со стороны администрации района", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что в последнее время руководство ООО "Жилкомсервис N2" активно штрафуют за ненадлежащее качество предоставляемых услуг.

Одновременно в районе уже началась смена управляющей компании. Единственный законный способ сделать это – провести общие собрания во всех домах, обслуживаемых ООО "Жилкомсервис N2".

"Администрацией района направлены материалы о деятельности ЖКС N2 в правоохранительные органы и федеральную антимонопольную службу. В настоящее время в отношении данной компании возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 327 - подделка документов", - говорится в сообщении.

Вице-губернатор выразил уверенность, что уголовное дело в самом ближайшем времени рассмотрит суд, и виновные в трагедии будут наказаны по всей строгости закона.

В связи с гибелью ребенка Следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). А в Следственном комитете России пообещали установить "всю цепочку" ответственных за трагедию.

Петербургские чиновники, из-за халатности которых упавший с крыши лед убил ребенка, теперь могут быть привлечены к ответственности за причинение смерти по неосторожности и по более тяжким статьям УК РФ, рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Исполняющий обязанности председателя СК РФ потребовал от Следственного управления по Санкт-Петербургу тщательнейшим образом расследовать уголовное дело по факту смерти ребенка в Санкт-Петербурге в результате падения с крыши дома ледяной массы", - сообщил Маркин.

При этом стоит отметить, что гибель шестилетнего петербужца от глыбы льда не первый инцидент с падением сосулек на людей в Санкт-Петербуге в этом году. Так, только 9 января травмы разной степени тяжести от падения сосулек и снега с крыш домов получили четыре ребенка в Кировском, Красногвардейском и Центральном районах города.

Самые тяжелые травмы получил мальчик 1999 года рождения. После падения льдины с крыши дома номер 22 по Кронштадской улице ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии в 5 детскую городскую больницу. Менее опасные травмы получила ученица 4 класса 2000 года рождения. На девочку свалился кусок льда, когда она шла по улице Ленской. Школьницу госпитализировали в удовлетворительном состоянии.

Упавший снег также разбил нос маленькой девочке 2009 года рождения, проживающей на улице Пестеля. После оказания необходимой медицинской помощи малышку оставили на амбулаторном лечении. Кроме того, 9 января на проспекте Просвещения отец, возвращаясь в прогулки, подвез коляску с ребенком к двери парадной и стал ее открывать. В это время с козырька подъезда в коляску упала наледь. Девочку доставили в больницу, ее осмотрел врач, травм не обнаружил и отпустил домой.

Уже решено, что расследовать дела о травмах от сосулек в Санкт-Петербурге будет Следственный комитет города. "Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования, и главное - для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям", - сказал представитель СКР.

Маркин отметил, что "в рамках расследования необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города".

По его словам, к ответственности будут привлечены "руководители коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ".

"Пора уже жестко спросить со всех "горе-коммерсантов", которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды", - сказал представитель СК РФ, добавив, что "рано или поздно виновным придется ответить по всей строгости закона".

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, председатель Совета регионального отделения партии в Санкт-Санкт-Петербурге Оксана Дмитриева обратилась к прокурору северной столицы с просьбой немедленно возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в отношении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, вице-губернатора Алексея Сергеева и главы Кировского района города Алексея Кондрашова.

Парламентарий обращает внимание "на тот факт, что безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга". Дмитриева также попросила прокурора города Сергея Зайцева взять возбуждение и расследование уголовного дела по данному случаю под свой личный контроль.

Между тем, глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга высказал возмущение заявлением Дмитриевой. "За обслуживание жилых домов отвечают управляющие компании. И деньги за это обслуживание жильцы платят именно им, а не в городской бюджет", - напоминает Кондрашов, отмечая, что как депутат Госдумы Дмитриева не может этого не знать.

"На протяжении ряда лет из бюджета Петербурга выделяются средства для решения проблем жилищно-коммунальной сферы. С начала зимы управляющей компании, отвечающей за дом, где произошло несчастье, было дополнительно выделено 8 млн бюджетных рублей только на очистку кровель", - заявляет глава района.

В то же время, по его словам, "неизвестны факты, которые говорили бы о том, что депутат Дмитриева способствовала выделению из федерального бюджета средств на жилищно-коммунальное хозяйство нашего города".

"К сожалению, я не могу расценить заявление Дмитриевой иначе, как политический пиар на человеческой трагедии", - резюмирует Кондрашов.

Со своей стороны уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой "организовать системную работу коммунальных служб и призвать руководителей частных управляющих организаций, ответственных за уборку снега, к грамотной и добросовестной организации работы".

"Никакие компенсации не вернут и не заменят родителям их детей", - заявляет Астахов, обращая внимание на важность разъяснения родителям и законным представителям пострадавших детей порядка взыскания компенсаций за причиненный им вред.

Уполномоченный по правам ребенка призывает всех родителей, каждого взрослого жителя городов и поселков России быть внимательнее к жизни и здоровью детей на улицах зимой. "Из-за падения сосулек, снега и ледяных глыб уже погибли и травмировались десятки малышей, - отметил Астахов, - давайте бережнее и внимательнее относиться к своим детям. Только забота и внимание к ребенку смогут сохранить ему жизнь и защитить от рисков".

Детский омбудсмен уверен, что недопустимо было допускать к работе по очистке крыш от наледи и снега организацию, в отношении руководителя которой прежде уже возбуждалось уголовное дело по факту подделки подписей на решениях общего собрания жильцов. Теперь на него заведено второе уголовное дело, по факту гибели малыша. "Не должно быть доверия к подобным руководителям! Слишком большую цену нам приходится платить, - уверен уполномоченный, - безопасность детей можно доверить только лучшим из лучших! Даже при очистке крыш и уборке улиц!".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще