Точка зрения 11 мая 2012 г. 17:45

Отставки с избирательным подходом

Interfax-Russia.ru – Губернаторы Ленобласти и Бурятии досрочно отправлены в отставку. Будущее главы Бурятии предрешено – он снова возглавит республику, перспективы экс-главы Ленобласти туманны.

Финальным аккордом президентства Дмитрия Медведева стало принятие закона о выборности российских губернаторов. Инициатором был сам глава государства, который вскоре после подписания документа сменил президентское кресло на кресло премьер-министра России.

Впрочем, губернаторов ждали не столь приятные перемены – уже после принятия закона подыскивать новое место пришлось главам почти полутора десятков регионов. А с приходом к власти избранного президента РФ Владимира Путина высоких должностей лишились глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и глава Ленинградской области Валерий Сердюков. И если отставка Наговицына – это скорее политический "кульбит", поскольку его вновь ожидает пост главы республики, то отставка Сердюкова не предполагает его возвращения в ряды губернаторов.

О возможной смене губернаторов заговорили после парламентских выборов, прошедших в разных регионах страны 4 декабря. По мнению политологов, отставка или уход по собственному желанию могли ждать глав регионов, в которых на выборах в Госдуму федеральные чиновники обошли "единороссов".

Среди прочего обсуждалась возможная отставка главы Ленинградской области Валерия Сердюкова, который был одним из немногих губернаторов, занимавших эту должность со времен Бориса Ельцина – он руководил областью с 1999 года, а в 2007 году был переназначен Путиным. И хотя многие политики были уверены, что одним из первых переизбранных губернаторов станет как раз Сердюков, все сложилось иначе.

В начале мая руководство партии "Единая Россия" представило президенту РФ список, в которым предлагались кандидатуры на должности главы Бурятии и Ленинградской области. Кандидатами на пост главы Ленобласти были вице-губернатор Александр Дрозденко, сенатор Андрей Молчанов и председатель Заксобрания области Александр Худилайнен. Фамилия Сердюкова в списке не упоминалась.

По мнению экспертов, такой состав кандидатов говорил только о желании федерального центра поспособствовать досрочной отставке губернатора Ленобласти, чтобы впоследствии не проводить выборы главы региона. Кроме того, уступчивость Сердюкова помогла бы ему продолжить карьеру в политике и, например, уйти в Совет Федерации. Для этого нужно было получить депутатский мандат, который теоретически мог передать кто-то из депутатов. По данным "Коммерсанта", Сердюкову мог достаться мандат одного из претендентов в губернаторы Александра Худилайнена.

Но сам губернатор Ленобласти не подавал вида и рассчитывал остаться на своем посту до окончания полномочий.

"Я планирую до 9 июля работать в прежнем режиме. Как приходил на работу в 8 утра, так и буду приходить, как уходил поздно, так и буду уходить, как ездил по территории области, так и буду ездить. Приятно – неприятно, когда проблем много – надо их решать. Не снижаю темпы работы до 9 июля. А там – все под Богом ходим", – заявил Валерий Сердюков, отметив, что его не пугает ни продление его полномочий, ни отставка и последующий за ней приход нового главы области.

По его словам, он участвовал в выборе кандидатов, поэтому не видит для себя ничего неожиданного.

"Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые", – рассказал он. Впрочем, среди трех претендентов сам глава Ленинградской области выделял Андрея Молчанова, так как у него был "опыт управления муниципалитетами". Интересно, что Молчанов считался самым богатым членом Совета Федерации России.

Покинуть свой пост главе Ленобласти пришлось гораздо раньше июля – уже в мае Сердюков в Твиттере сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию.

"Написал заявление по собственному желанию. Теперь его должен подписать президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил, – написал политик. – С 1 июня 2012 года вступает в силу закон о выборах, и я подал в отставку еще до праздников с тем, чтобы не втягивать область в очередной выборный тур. Считаю это нецелесообразным".

11 мая указ о досрочном сложении полномочий губернатора подписал избранный президент РФ Владимир Путин, отметив, что документ вступит в силу 28 мая. А пост главы Ленобласти, скорее всего, перейдет к вице-губернатору региона Александру Дрозденко, предложенному еще Дмитрием Медведевым для утверждения местной законодательной властью.

Впрочем, без интриги не обошлось и в этом случае. Как сообщал "Коммерсант", еще до официальной отставки Валерий Сердюков вел переговоры об отклонении кандидатуры Дрозденко с некоторыми депутатами "Единой России" и КПРФ. Как предположил источник издания в парламенте, таким образом губернатор хотел добиться продолжения карьеры, например, на посту сенатора. Но сам глава Ленобласти опроверг подобные предположения.

"Пишут, что я подговариваю депутатов не голосовать за Дрозденко. Бред! Александр Юрьевич из моей команды. Именно я предложил его президенту", – отметил Сердюков в своем микроблоге.

Предполагали, что нового губернатора Ленобласти утвердят 10 мая, однако позже процедуру перенесли на 12 мая. По мнению источника в законодательном собрании Ленобласти, решение может быть связано с необходимостью провести церемонию инаугурации сразу после утверждения кандидатуры нового главы региона. Но скорая инаугурация противоречит президентскому указу, который к 12 мая еще не вступит в силу.

Вслед за отставкой губернатора Ленинградской области стало известно и о досрочном прекращении полномочий президента Бурятии, который, как и Сердюков, оставил свой пост по собственному желанию.

Указ вступал в силу 12 мая, но на деле эта отставка была лишь формальностью – в тот же день на внеочередном заседании народного Хурала Бурятии депутаты рассмотрят вопрос о новом наделении Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики. Его отставка, по сути, станет всего лишь переназначением на прежнюю должность. Хотя в списке, переданном президенту представителем "Единой России", на пост главы Бурятии кроме Наговицына претендовали заместитель председателя правительства Бурятии Петр Носков и гендиректор ООО "Икат-Плюс" Бато Очиров.

Еще до переизбрания Наговицына депутат народного Хурала Игорь Бобков (ЛДПР) рассказал "Коммерсанту", что, "если исходить из озвученного списка, то, однозначно, выдвинут будет Наговицын, двое других кандидатов ему не конкуренты, очевидно, что они чисто технические фигуры".

Случай с Наговицыным показывает, что власть решила не рисковать с прямыми выборами в регионе, руководитель которого ее устраивает, отмечают эксперты.

Среди возможных "отставников" ранее называли и губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который возглавляет регион с 1993 года, а его полномочия, как и у Валерия Сердюкова, истекают летом (в июне 2012 года).

Впрочем, возможность отставки одного из самых опытных губернаторов опроверг секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, назвав главу Белгородской области "популярным среди избирателей".

"Единая Россия" не воспользовалась своим правом предложить президенту кандидатуры на пост губернатора Белгородской области. Савченко зарекомендовал себя эффективным и популярным среди избирателей региона руководителем. Действующий закон о прямых выборах губернаторов позволяет ему не быть переназначенным сверху, а быть избранным самими жителями. Избиратели сами решат - доверить ему продолжить руководство областью или нет", – пояснил он "Интерфаксу".

Интересно, что представитель ЦИК РФ Сергей Даниленко не исключает, что в единый день голосования 14 октября губернаторов все-таки выберут жители четырех регионов: Амурской, Белгородской, Брянской и Новогородской областей.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще