Главные события 24 ноября 2015 г. 21:12

Военные контакты РФ с Турцией прекращены

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Генштаб РФ прорабатывает дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии после гибели российского Су-24, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудский.

"Первое: Все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

Второе: Будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии. Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться.

Третье: Контакты с Турцией по военной линии будут прекращены", - сказал С.Рудский во вторник журналистам.

В Минобороны России заявляют, что турецкая сторона перед тем, как сбить Су-24, не пыталась установить контакт с экипажем российского самолета, а атакующий истребитель ВВС Турции нарушил воздушное пространство Сирии.

"Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано", - сообщил С. Рудской.

Он добавил, что, "по точным данным объективного контроля наш самолет границу с Турцией не пересекал". "Это же подтверждается данными сирийской ПВО", - сказал генерал.

"Более того по данным радиолокационной разведки аэродрома Хмеймим отмечен факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции", - отметил С.Рудской.

По данным С.Рудского, один из пилотов российского Су-24 погиб.

"Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным один пилот погиб в воздухе от огня с земли", - сообщил С.Рудкской.

Он также сообщил о гибели российского морпеха, участвовавшего в поисках сбитого Су-24.

"В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб", - сообщил генерал-лейтенант.

"Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе "Хмеймим". С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен", - сказал С.Рудской.

"Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается", - сказал он.

Он подчеркнул, что в районе действий российской авиации проводится операция сирийских правительственных войск по уничтожению бандформирований в которых, по нашим данным, сосредоточено более 1000 боевиков выходцев с Северного Кавказа.

"Обращаю внимание, что никто из наших партнеров и стран, ведущих боевые действия против ИГИЛ, никогда не говорили о том, что в этом районе находятся подразделения так называемой "умеренной оппозиции" и что они не рекомендуют наносить удары по этому району. Напротив, эти районы известны как территории, контролируемые наиболее радикальными бандформированиями", - заявил С.Рудской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще