Точка зрения 14 июня 2016 г. 16:05

Очередные внезапные

Очередные внезапные
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Мобилизацию оценят в ходе внезапной проверки в Вооруженных силах РФ, объявленной по решению верховного главнокомандующего.

Внезапная проверка была объявлена Верховным главнокомандующим 14 июня в 7:00. "Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", – уточнил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Как отметил глава военного ведомства, наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах и кризисных ситуациях необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.

Как рассказал Шойгу, в первые сутки проконтролируют выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности: "Оценить способность органов военного управления войск и организаций решать поставленные задачи и провести спланированные мероприятия, в том числе по мобилизационным вопросам".

По словам министра, для этого предстоит взять на контроль организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти российских субъектов и военными комиссариатами, проверить готовность системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений.

"Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера", - распорядился Шойгу.

Также, продолжил глава военного ведомства, предстоит провести оценку мобилизационной готовности, способности выполнить задачи территориальной обороны с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.

"На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", – поставил задачу министр обороны.

При этом он отметил необходимость обеспечить строгое соблюдение требований безопасности в ходе мероприятий, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду.

Глава военного ведомства приказал сформировать четыре рабочие группы и организовать их работу в объединенных стратегических командованиях, а также поручил начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералу армии Валерию Герасимову и заместителю министра обороны РФ генералу армии Дмитрию Булгакову лично контролировать ход проверки на местах.

В свою очередь заместителю министра обороны РФ Анатолию Антонову поручено проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Проверка продлится до 22 июня. Распоряжения начальника Генштаба по внезапной проверке мобилизационной готовности получили командующие всех военных округов России. "Офицерами Генерального штаба в 7:00 14 июня командующим войсками Восточного, Центрального, Южного и Западного военных округов доведены распоряжения начальника Генерального штаба на проверку органов военного управления военных округов с развертыванием полевых пунктов управления. А также - ряда воинских частей и отдельных баз хранения вооружения и военной техники", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в агентство "Интерфакс-АВН".

Отмечается, что "оценка мобилизационной готовности, а также способности выполнить задачи территориальной обороны будет проведена с призывом граждан, находящихся в запасе".

Как сообщил "Интерфаксу" глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов, внезапная проверка в Вооруженных силах РФ не является ответом на учения НАТО на Балтике и усиление военного присутствия альянса в Восточной Европе.

Учения НАТО Saber Strike начались в странах Балтии 13 июня. В них участвуют около 10 тыс. военнослужащих из 12 государств-членов НАТО, а также Финляндии, которая не является членом альянса. Части и подразделения из других государств будут распределены по трем странам Балтии.

"Я думаю, что мы не будем реагировать на их учения. У нас есть свои планы, и мы в соответствии с ними действуем", - сказал Комоедов.

Кстати, в планах Минобороны провести до 31 октября более 2 тыс. учений различного масштаба. Как пообещал 1 июня Шойгу, летний период обучения в Вооруженных силах "будет насыщен мероприятиями боевой учебы".

Он подчеркнул, что основное внимание будет сосредоточено на подготовке тактических групп в составе группировок войск для действия на операционных направлениях и выполнении установленных индивидуальных показателей по наплаванности и налету экипажей, стажу практического вождения и прыжкам с парашютом. "Также будет продолжена отработка учебно-боевых задач в ходе внезапных проверок войск", - добавил министр.

Практика внезапных проверок в Вооруженных силах РФ возобновилась после назначения Шойгу на пост министра обороны. И объявленная 14 июня проверка стала далеко не первой в текущем году.

Предыдущая - с привлечением Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Военно-транспортной авиации (ВТА) - завершилась 24 марта. Всего к внезапной проверке, которая длилась двое суток, привлекалось около 30 тыс. человек личного состава, свыше 3 тыс. 800 единиц вооружения и военной техники, более 100 летательных аппаратов.

В ходе этой проверки были оценены возможности командования ВДВ по управлению группировкой войск при выполнении поставленных задач. Для этого подразделения ВДВ были подняты по тревоге, приведены в высшие степени боевой готовности, после чего совершили марши комбинированным способом на расстояние более 1,5 тыс. км.

Проведя десантирование личного состава и боевой техники на незнакомую площадку полигона "Тоцкое" в Оренбургской области, а затем разведку местности, подразделения ВДВ блокировали условные незаконные вооруженные формирования.

В свою очередь артиллерийские подразделения соединений ВДВ отработали нанесение точечных ударов по пунктам управления и оборудованным укрепленным районам условных террористов.

Для десантирования более 400 десантников и 10 единиц военной техники были задействованы около 15 единиц авиационной техники ВТА. ВТА и армейская авиация отработали высадку воздушных десантов на полигонах "Тоцкое", "Песочное", "Сельцы", аэродроме "Клоково".

До этого внезапная проверка боевой готовности прошла в феврале. К ней привлекались объединения, соединения и воинские части Южного военного округа, а также отдельные соединения ВДВ и ВТА. Одновременно командованию войсками Центрального военного округа была поставлена задача на развертывание в полевых условиях всей системы управления, от штаба округа до пунктов управления соединений.

Тогда президент РФ Владимир Путин в ходе видеосвязи с командующими военных округов, посвященной проведению учений, заявлял, что практика проведения внезапных проверок российских Вооруженных сил должна быть продолжена. "Мы с вами видим, что эта практика себя хорошо зарекомендовала, позволяет последовательно повышать боеготовность армии и флота, слаженность действий частей и подразделений", - отметил глава государства.

Позже президент призвал командиров совершенствовать тактику и стратегию в ходе внезапных армейских проверок. "Ваша прямая обязанность как командиров - повышать качество выполнения учебно-боевых задач, отрабатывать вопросы тактики, оперативного искусства и стратегии в ходе внезапных проверок. И, конечно, учить личный состав безупречно владеть военной техникой и вооружениями", - заявил Путин на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности.

"Будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы, делать все необходимое для их технического перевооружения, последовательно решать задачи, которые стоят и поставлены в новой Стратегии национальной безопасности", - подчеркнул глава государства.

Примечательно, что расходы на масштабные военные учения в стране оправдывают почти 80% россиян, противоположного мнения придерживается 14% респондентов. Как показал опрос фонда "Общественное мнение", те, кто поддерживают уровень трат на военные учения, объясняют свою позицию тем, что "армия должна быть сильной и хорошо обученной", что "в мире нестабильная ситуация, много угроз для России", и "учения демонстрируют всему миру силу России".

По мнению россиян, внеплановые учения проводятся сейчас скорее для проверки боеготовности российской армии, чем для демонстрации военной мощи РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще