Главные события 18 июля 2016 г. 21:02

Вмешательство политики в спорт может расколоть олимпийское движение

Вмешательство политики в спорт может расколоть олимпийское движение
© РИА Новости. Владимир Песня

18 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что события последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века.

Текст заявления президента РФ в понедельник распространила пресс-служба Кремля.

"Тогда многие страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали Московскую Олимпиаду. А спустя четыре года Советский Союз, в отместку, ответил бойкотом Игр в Лос-Анджелесе. Предлогом послужил якобы недостаточный для советской команды уровень безопасности. В результате многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились возможности вписать своё имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок. Словом, людям поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния. А само Олимпийское движение столкнулось с серьёзным кризисом, оказалось расколотым. Позднее некоторые политические деятели того времени с обеих сторон признали, что это было ошибкой", -отмечает президент РФ.

"Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть - прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола", - подчеркивает В.Путин.

Президент также подчеркнул, что должностные лица, названные в докладе комиссии ВАДА как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования.

"Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что эта работа, "вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств".

"Мы всегда чётко обозначали свою позицию: допингу нет места в спорте. Это угроза для здоровья и жизни атлетов, дискредитация честной спортивной борьбы. Мы последовательно искореняем это зло, совершенствуем национальное законодательство, открыто взаимодействуем с профильными международными организациями и Международным олимпийским комитетом, строго выполняем свои обязательства", - заявил В.Путин.

"Россия хорошо понимает огромную значимость и созидательную силу Олимпийского движения и всецело разделяет ценности Олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества", - отметил президент РФ.

"Только так мы можем сохранить единство олимпийской семьи, обеспечить развитие мирового спорта - в интересах сближения культур и народов. Россия открыта для сотрудничества в достижении этих благородных целей", - отметил В.Путин.

В Кремле подчеркнули, что в докладе по допингу в РФ независимой комиссии WADA министр спорта Виталий Мутко не упоминается как непосредственный исполнитель.

"Мутко не упоминается в докладе как непосредственный исполнитель", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Интерфаксу", отвечая на вопрос, касается ли министра решение президента о временном отстранении чиновников, которые упоминаются в докладе комиссии WADA по допингу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще