Точка зрения 20 октября 2016 г. 16:01

"Дорожная карта" для Донбасса

"Дорожная карта" для Донбасса
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Все лидеры стран "нормандской четверки" подтвердили приверженность минским соглашениям. Теперь перед ними стоит вопрос выработки более предметной "дорожной карты".

Все участники саммита "нормандской четверки" подтвердили свою приверженность выполнению минских договоренностей, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с лидерами "нормандского формата".

"Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, и все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сказал он журналистам.

Однако он уточнил, что "нормандской четверке" не удалось сильно продвинуться в решении гуманитарных вопросах в Донбассе. В частности, нет прогресса в решении вопросов с выплатой социальных пособий.

Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, минские соглашения должны быть реализованы в рамках "дорожной карты".

"Необходимо продолжать работу над темой безопасности, над темой политической реализации решений, и прогресс сегодняшнего дня состоит в том, что была создана "дорожная карта", последовательность определенных шагов, которые предполагают реализацию этапов минских соглашений, которые были сформулированы недостаточно четко", - сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров.

Меркель также отметила, что выработанная в ходе встречи дорожная карта требует дополнительных согласований.

"Мы обсуждали рабочий процесс, который носит многосторонний характер. Он должен стать отправной точкой для дальнейшей работы над такими вопросами, как обеспечение безопасности, политический процесс, разработка планов по претворению этих шагов в жизнь", - сказала канцлер.

По ее словам, в минском соглашении по этим вопросам нет определенной ясности, что вызывает "различия в политическом понимании".

Договоренность о выработке более предметной "дорожной карты" Ангела Меркель назвала успехом нынешней встречи.

В то же время, она подчеркнула, что переговоры "нормандской четверки" в Берлине не принесли чуда. Также, Ангела Меркель предложила сделать встречи "четверки" регулярными и добавила, что Германия и Франция будут сопровождать процесс выполнения минских соглашений.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что главам МИД стран "четверки" поставлена задача разработать более предметную дорожную карту урегулирования на Украине. Главной задачей, по его словам, будет подготовка выборов в Донбассе.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе можно проводить только после выполнения условий обеспечения безопасности. Он также заявил, что стороны договорились о вводе полицейской миссии ОБСЕ.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе и предложил использовать председательство Германии в ОБСЕ для конкретной проработки этого вопроса.

Между тем, в Донецке и Луганске против введения в регион подобной вооруженной миссии, заявил "Интерфаксу" полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

По его мнению, введение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс технически сложно реализовать. "На сегодняшний день в этом нет необходимости. Мы категорически против. Также это практически нереализуемо с технической стороны - тогда нужна другая миссия и другой мандат. Нынешняя миссия носит сугубо гражданский характер. Одним словом, реализовать эту инициативу навряд ли удастся", - сказал он.

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин также не видит возможности для реализации такого рода инициативы. "Во-первых у миссии ОБСЕ в Донбассе нет военных подразделений. Миссия наблюдательная и гражданская. Во-вторых, введение сюда полицейской или иной иностранной вооруженной миссии будет противоречить минским договоренностям, которые четко указывают на недопустимость присутствия иностранцев с оружием в Донбассе", - сказал он.

Между тем, и в Киеве не все поддерживают достигнутые договоренности. Так, парламентская фракция "Батькивщина" не поддержит проведение выборов в местные органы власти Донбасса, поскольку они легализируют войну, заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Она также отметила, что фракция ни при каких обстоятельствах не поддержит и особый статус Донбасса. Она считает, что предоставление особого статуса Донбассу будет означать предательство граждан Украины, которые там живут, и "сдачу украинской территории".

Часть российских экспертов, напротив, удовлетворена решениями "нормандской четверки".

Подвели итог

Встреча в "нормандском формате" в Берлине не привела к прорыву, но ее итоги можно считать позитивными, считает первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Он отметил, что участникам встречи удалось договориться о дальнейших шагах по разведению сил в районе конфликта, что на данный момент представляется самым важным, расширении миссии ОБСЕ в зоне отвода и хранения тяжелой техники.

Клинцевич добавил, что прорыв после встречи и не ожидался. "И до нее (встречи - ИФ) было ясно, что Киев совершенно не готов к реализации политических аспектов минских соглашений: на самой Украине даже близко нет консенсуса относительно путей урегулирования конфликта в Донбассе. К тому же политические возможности самого Петра Порошенко явно ограничены", - сказал сенатор.

Переговоры "нормандской четверки" в Берлине продемонстрировали жизнеспособность минских соглашений, это произошло во многом благодаря предварительным встречам лидеров Германии и Франции с президентом Украины Петром Порошенко, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По оценке сенатора, по итогам встречи стали очевидны некоторые подвижки, необходимые для полноценной реализации Минских соглашений. В частности есть ряд договоренностей по расширению миссии ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники, по выбору точек и мест, где можно будет продолжить разведение сторон конфликта. На встрече также обсуждалась подготовка выборов на юго-востоке Украины и политические преобразования. Ставился вопрос о реализации закона об особом статусе Донбасса.

По мнению российских политологов, предложенная Парижем при поддержке Берлина идея "дорожной карты" реализации Минских соглашений позволяет рассчитывать, что процесс урегулирования украинского кризиса может перейти в практическую плоскость, а Германия и Франция готовы оказывать давление на Киев.

"Принятое решение о подготовке "дорожной карты", безусловно, имеет позитивное значение. Такой подход представляется разумным, поскольку раньше шли лишь дискуссии вокруг порядка выполнения отдельных пунктов Минских соглашений. Если удастся составить некий общий график, то появится реальный шанс на политическое урегулирование конфликта, а не только на прекращение огня", - заявил "Интерфаксу" руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.

По мнению эксперта, важным моментом является более активная позиция Парижа и Берлина по урегулированию украинского кризиса.

Готовность Берлина и Парижа оказывать давление на Киев весьма полезна с учетом заинтересованности украинского руководства не выполнять минские соглашения, считает эксперт Центра украинистики и белорусистики при МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Париж и Берлин стремятся, чтобы Украина исполняла минские соглашения, поскольку для Германии и Франции, которые являются лидерами ЕС, ситуация войны очень неудобна, особенно, если это связано с конфронтацией с Москвой. Исполнение Минских соглашений послужило бы подходящим поводом для снятия санкций с России, хотя бы частично, и для возобновления торгово-экономических отношений", - заявил он "Интерфаксу".

Однако, по мнению эксперта сложно пока сказать, насколько Киев будет выполнять свои обязательства. Политолог считает, что серьезное влияние на киевскую администрацию может оказать Вашингтон, формально не участвующий в нормандском формате.

Позитивное мнение о результатах встречи разделяют далеко не все представители экспертного сообщества. Так, например, председатель комитета Госдумы по образованию, специалист в вопросах международных отношений Вячеслав Никонов заявил, что итоги "нормандского" саммита показывают, что процесс реализации минских соглашений тормозится и буксует.

"Единственное, о чем удалось договориться - это о разведении войск на некоторых территориях, и об усилении контроля за разведением войск со стороны ОБСЕ. Это все что удалось решить за пять с половиной часов переговоров. Это значит, что "нормандский процесс", процесс реализации минских соглашений явно тормозится и буксует", - сказал Никонов "Интерфаксу".

При этом он отметил важность того, что такая встреча состоялась.

"Важно, что это первый визит Путина в Берлин, в Германию с 2013 года, с начала украинского кризиса. То есть мы решили сохранить нормандский формат, это было решение России... и продолжить этот формат без особой надежды на серьезный успех",- сказал он.

Одним из важнейших итогов прошедшего в Берлине саммита "нормандской четверки" можно считать подтверждение предложения главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по особому статусу Донбасса, заявил близкий к Кремлю эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Украинская сторона на берлинской встрече всячески старалась подвергнуть ревизии договоренности прошлогоднего парижского саммита", - сказал он "Интерфаксу".

Он напомнил, что в Париже 2 октября 2015 года "нормандской четверкой" было решено наделить Донбасс особым статусом согласно "формуле Штайнмайера": на временной основе - в день проведения местных выборов, а на постоянной - с момента публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ.

"Порошенко (...) заставили подтвердить приверженность этому подходу. Это важный итог берлинского саммита", - заявил Алексей Чеснаков.

Между тем, как сказал "Интерфаксу" еще один источник, близкий к переговорам, "на вчерашней встрече Порошенко предлагал дополнить формулу Штайнмайера ни с кем не согласованными оговорками, которые позволили бы ему никогда не предоставить Донбассу особый статус".

При этом по данным источника, Порошенко ссылался на некие трудности внутриполитической ситуации на Украине.

"Реакция российской делегации была жесткой: от Порошенко потребовали "держать слово и без искажений и хитростей - выполнять то, что было одобрено год назад всеми, в том числе и самим Порошенко", - сообщил собеседник агентства, добавив, что Россию в этом вопросе поддержали Германия и Франция.

"В итоге еще раз подтверждено: особый статус Донбасс получит на временной основе сразу и без оговорок уже в день голосования. А на постоянной в день публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ", - сказал источник "Интерфакса".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще