Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС – Организация труда линейных рабочих, сотрудничество с профессионалами и новые нормы энергопотребления могут помочь в эффективности стройки, рассказали в пресс-службе девелоперской компании "Кортрос".
"Искать пути решений нужно там, где у девелоперов есть свободные мощности и ресурсы. Первое, на что стоит обратить внимание – организация труда линейных рабочих. В частности, в компании посчитали, что при эффективной организации труда линейного персонала за несколько месяцев можно дополнительно сократить издержки на 8%", - сообщил генеральный директор группы компаний "Кортрос" Станислав Киселев.
Второй важный аспект – это партнерства с организациями, специализирующимися на отдельных видах работ: это дает возможность экономить на всем цикле работ до 20% стоимости, заверил Киселев.
Среди других аспектов он отметил значимость модернизации действующих нормативов потребления тепла и электричества, а также создания единых подходов к стандартизации и формированию цен на оборудование водоочистки.
Кроме того, требует доработки вопрос автоматизации станций очистных сооружений, а также проблема борьбы с иловыми полями и возможность сокращения их площади за счет использования специального оборудования для осушения осадка.
"Все это ключевые факторы, которые могли бы ускорить технологический прорыв в отрасли за короткий срок в 2-3 года", - резюмировал Киселев.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Рыночная ипотека постепенно оживает - Набиуллина
Строительство тестового участка ВСМ Москва-Петербург идет по плану - кабмин