Новости 20 апреля 2017 г. 13:05

АИЖК улучшило условия по перекредитованию ипотеки

АИЖК улучшило условия по перекредитованию ипотеки
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) улучшило условия по ипотечной программе "Перекредитование", ставки по которой начинаются от 10,5% годовых, сообщила в четверг пресс-служба компании.

"Теперь с помощью программы "Перекредитование" в АИЖК можно погасить ипотечный кредит, оформленный ранее в другой кредитной организации на покупку квартиры или апартаментов как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Кроме того, в рамках программы можно взять кредит на сумму больше, чем остаток задолженности по действующему ипотечному кредиту (но не более 80% от стоимости залога)", - говорится в материалах.

Эксперты АИЖК отмечают рост спроса на перекредитование ипотеки. По их оценке, выгода для заемщика при перекредитовании становится ощутимой, когда ставка рефинансирования ипотечного кредита ниже ставки первичного кредитования как минимум на 1 п.п.

Как сообщалось, с начала 2017 года процентные ставки по ипотечным кредитам снизились на 0,5-2 п.п., что сопоставимо со снижением ставок за весь 2016 год.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник отмечал, что, согласно прогнозам Агентства, средняя ставка по ипотеке в 2017 году опустится ниже 10%. Он также отмечал, что за последние 10 лет рынок ипотечного кредитования в РФ вырос в 22 раза, став при этом гораздо более доступным.

"Если в 2009 году было выдано ипотечных кредитов на сумму 153 млрд рублей, то в этом году мы ожидаем, что выдача ипотеки превысит сумму в 1,5 трлн рублей", - говорил А.Плутник.

Согласно прогнозам АИЖК, уже в 2017 году будет выдано жилищных ссуд на рекордные 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще