Новости 25 декабря 2017 г. 15:21

Активная реставрация проводится в трех подмосковных усадьбах

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Активные реставрационные работы в настоящее время проводятся в трех подмосковных усадьбах, сообщил "Интерфаксу" министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

"Активно проводится реставрация в трех усадьбах. Это дом управляющего Балашихинской мануфактурой, усадьба "Тарасково" в Кашире, усадьба "Зенино" в Люберцах. Процент выполнения работ там - от 40% до 70%", - сказал А.Аверкиев.

Он добавил, что в текущем году были сданы в льготную аренду усадьба "Любвино" в Рузском районе, "Дом купца Е.И. Шевелкина" в Павловском Посаде и два нежилых здания, причисленных к объектам культурного наследия, в Коломне и Орехово-Зуево.

По словам министра, торги по еще трем подмосковным усадьбам планируется провести в следующем году.

Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья", направленная на реставрацию архитектурных ансамблей за счет частных инвесторов, стартовала в ноябре 2013 года. Объекты культурного наследия сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке с условием, что арендатор максимум за семь лет проводит полный комплекс реставрационных работ. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка - 1 рубль за кв.м в год.

По состоянию на середину августа, по программе была сдана в аренду 31 усадьба. Как сообщала в интервью "Интерфаксу" руководитель главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская, инвесторы, занимающиеся восстановлением подмосковных усадеб на условиях льготной аренды, пока заняты главным образом подготовкой и согласованием документации, а не непосредственно работами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще