Активность маркетплейсов на рынке столичных складов упала вдвое за квартал

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС – Онлайн-ритейлеры сократили активность на рынке складов Московского региона на 52% за минувший квартал, выяснили в консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC Int.

Активность маркетплейсов на рынке столичных складов упала вдвое за квартал. Фото. © РИА Новости. Кирилл Зыков
© РИА Новости. Кирилл Зыков

"Начиная с 2025 года, активность маркетплейсов на складском рынка стала заметно снижаться. В 2026 году тренд на уменьшение доли e-com сохраняется: в абсолютном выражении объем сделок в I квартале 2026 года сократился более чем в два раза (I кв. 2025 г.: 62,7 тыс. кв.м / I кв. 2026 г.: 30 тыс. кв.м)", - говорится в исследовании. 

Сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC Int. Виктор Заглумин считает, что сегмент e-com переходит от ажиотажного спроса к отбору складских площадей по принципу эффективности.

"Онлайн-игроки останутся системными, но уже не монопольными драйверами рынка", - комментирует Заглумин.

По его прогнозам, в дальнейшем спрос со стороны e-com сохранится, но станет более точечным и выстроенным по принципу логистической селективности.

В компании также отметили, что за последние десять лет доля компаний e-commerce в совокупном спросе на складскую недвижимость Московского региона выросла с 0,9% в 2015 году до пиковых 49,5% в 2024 году и 30,5% в 2025 году.

"В абсолютных значениях объем площадей, занятых крупнейшими компаниями онлайн-торговли, в 2015 году составлял всего 11,2 тыс. кв.м, а в последние пять лет вырос в десятки раз до следующих значений: 913,8 тыс. кв. м (2021 г.), 828,4 тыс. кв.м (2022 г.), 983,1 тыс. кв. м (2023 г.), 1,3 млн кв. м (2024 г.) и 732 тыс. кв. м в 2025 году", - приводят свои данные аналитики.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax