Новости 26 мая 2017 г. 14:50

Архитекторам нужно выстраивать диалог с чиновниками - мнение

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитекторам нужно выстраивать диалог с чиновниками, заявила в пятницу в рамках проходящей в ЦДХ выставки "АРХ Москва" заместитель гендиректора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгения Муринец.

"Нам, архитекторам-профессионалам, нужно найти общий язык с чиновниками. И этот общий язык должен выражаться в понятных показателях. Важно сформировать понятную позицию, чтобы вложить "инструменты" архитекторов чиновникам в руки", - сказала она.

В качестве примера удачного диалога эксперт привела приоритетный проект по благоустройству городов в РФ.

"Качество городской среды - один из главных целевых показателей, к которому нужно стремиться, чтобы улучшить качество жизни в городах", - подчеркнула Е.Муринец.

Как сообщалось, в 2017 году в России стартовал приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на благоустройство городских дворов и общественных зон. Программа рассчитана до 2022 года.

На реализацию проекта в 2017 году регионам было направлено 20 млрд рублей. В конце апреля было принято решение о выделении 5 млрд рублей регионам-"донорам".

По данным официального сайта приоритетного проекта, в список государственной программы по благоустройству на 2017 год включено 46 844 дворов и 11 983 общественных территорий. На этом же портале можно будет отслеживать ход реализации программы. Кроме того, эта информация будет доступна в системе ГИС "ЖКХ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще