Новости 1 февраля 2023 г. 09:42

Банк ДОМ.РФ начал принимать заявки на IТ-ипотеку на новых условиях

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ начал принимать заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов по новым критериям, сообщили в пресс-службе банка.

"Выдача кредитов начнется после вступления документа в силу – с 7 февраля", - рассказали в банке.

Там напомнили, что правительство РФ улучшило условия запущенной в 2022 году ипотечной госпрограммы для специалистов в области информационных технологий. Теперь кредит получить могут сотрудники всех без исключения аккредитованных IT-компаний в возрасте до 50 лет с доходом от 120 тыс. рублей в городах-миллионниках и от 70 тыс. рублей в остальных городах (для Москвы – от 150 тыс. рублей). Еще два важных изменения: специалист high tech отрасли должен проработать в IТ-компании 5 лет с момента оформления ипотеки, а льготная ставка при смене работы сохранится еще полгода, а не три месяца.

Только за счет изменения возрастных параметров количество потенциальных заёмщиков вырастет на 15%, уверены в банке.

Банк ДОМ.РФ на данный момент выдал 1200 ИТ-ипотек на общую сумму более 12 млрд рублей. Оформить IТ-ипотеку в Банке ДОМ.РФ можно по ставке от 3,8% при оформлении кредита на строительство дома и от 4,1% при покупке квартиры. Максимальная сумма – 18 млн рублей для регионов с численностью населения не менее 1 млн человек и 9 млн рублей – для других субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще