Новости 11 сентября 2019 г. 17:01

Банк ДОМ.РФ профинансирует первый эскроу-проект в Туле

Тула. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Банк ДОМ.РФ заключил с девелоперской компанией "Имена" соглашение о проектном финансировании на сумму 1,5 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Средства будут направлены на строительство ЖК комфорт-класса "Дома цвета кофе" площадью более 54 тыс. кв.м.

"Жилой комплекс из семи домов станет первым тульским проектом, реализованным в рамках концепции "двор-парк без машин". Квартал примыкает к Платоновскому парку, что создаст для жителей комплекса комфортные условия проживания и отдыха", - говорится в сообщении.

Окончание строительства и ввод всех домов в эксплуатацию планируется до июля 2022 года.

"Дома цвета кофе" - первый эскроу-проект в Туле.

"Имена" (бывшaя ГK "Aвpopa") - девелоперская компания полного цикла. Специализируется на проектировании и строительстве жилья эконом- и комфорт-класса. Компания имеет долгосрочную производственную программу и большой земельный банк в городах ЦФО. В настоящее время застройщик ведет реализацию проектов в Тульской области.

Банк ДОМ.РФ - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах РФ. Единственным акционером является финансовый институт развития АО "ДОМ.РФ".

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще