Недвижимость / Новости 7 апреля 2026 г. 11:19

Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост выдач ипотеки на ИЖС в марте

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в марте показали рост, сообщает пресс-служба Банка ДОМ.РФ.

"Объем выдач увеличился на 35% по сравнению с февралем 2026 года, а в годовом выражении (к марту 2025 г.) рост составил 83%. Увеличилось также и количество выданных кредитов: рост на 37% к февралю 2026 года и на 68% к марту 2025 года", - говорится в сообщении.

По данным кредитной организации, 84% выдач пришлись на семейную ипотеку. Кроме того, повысился интерес к рыночной ипотеке на ИЖС. Также банк отмечает рост в сегменте готовых индивидуальных домов: по сравнению с февралем объем выдачи ипотеки здесь прибавил 73%, а количество кредитов - 70%.

В пятерку регионов-лидеров по строительству частных домов с использованием ипотеки Банка ДОМ.РФ вошли Подмосковье, Татарстан, Краснодарский край, Башкортостан и Ростовская область.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax