Новости 20 мая 2020 г. 11:25

Банки выдали более 10 тыс. кредитов по льготной ипотеке под 6,5%

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российские банки приняли почти 70 тыс. заявок на оформление ипотечных кредитов по ставке 6,5% в рамках программы господдержки, которая была запущена в апреле 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина, говорится в сообщении компании ДОМ.РФ (оператор программы).

В нем отмечается, что уже одобрено 48,2 тыс. заявок на льготную ипотеку, выдано 10,2 тыс. кредитов на сумму более чем 26,5 млрд рублей.

"Программа оказалась крайне востребована. Утвержденный лимит госпрограммы – 740 млрд рублей (около 247 тысяч кредитов). Распределение лимитов будет произведено до 30 июня пропорционально поданным заявкам. За период с 10 по 15 мая банки принимали в среднем около 6 тысяч заявок на кредиты в день, что позволяет прогнозировать около 100 млрд рублей выдачи в месяц. Как отмечают в аналитическом центре ДОМ.РФ, это хорошие показатели с учетом того, что с момента предложения Президента о введении программы ипотеки под 6,5% годовых прошло чуть больше месяца", - рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Вместе с другими льготными программами ипотеки, в числе которых "семейная ипотека", "дальневосточная ипотека", программа господдержки для семей с детьми, в которых рождается третий и последующие дети, программа поддержит рынок.

Напомним, получить кредит по льготной ставке можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока кредита – до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 3 млн рублей – в других регионах России. Первоначальный взнос – от 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще