Новости 17 апреля 2024 г. 16:56

Более 1,2 тыс. домов обследовали в Оренбуржье на предмет восстановления и утраты

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Свыше 1,2 тыс. домов в Оренбургской области обследовали на предмет восстановления, утраты и утери из-за паводков, заявил в среду министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. 

"Создано в Оренбургской области 35 комиссий, которые оперативно уже сегодня обследовали более 1,2 тыс. домов на предмет восстановления, утраты, утери, включая объекты дачных товариществ. Здесь мы по мере освобождения от воды будем усиливать рабочие группы для того, чтобы провести необходимую работу по обследованию", - сказал Файзуллин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции.

Он уточнил, что в 20 населенных пунктах Оренбургской области приостановлена работа 135 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 11 объектов образования, десяти объектов здравоохранения, четырех объектов спорта и шести объектов культуры.

В свою очередь глава МЧС РФ Александр Куренков заявил, что волна масштабного паводка прошла города Орск и Оренбург, фиксируется устойчивое снижение воды.

"Сбросы с Ириклинского водохранилища стали в несколько раз меньше тех значений, которые были в конце марта - начале апреля. Уровень воды в Орске и Оренбурге хоть и находится выше опасных отметок, но мы отмечаем его устойчивое снижение", - сообщил Куренков.

По словам министра, волна паводка смещается вниз по течению реки Урал и приближается к селу Илек на границе с Казахстаном.

"Уровень воды здесь уже достиг отметки опасного явления", - добавил Куренков.

В настоящее время в регионе в 76 населенных пунктах и 45 СНТ остаются подтопленными более 15 тыс. жилых домов, почти 23 тыс. приусадебных участков и 26 низководных мостов, сообщил министр. В 35 пунктах временного размещения населения находятся 1031 человек, в том числе 203 ребенка. Финансовую помощь получили почти 30 тыс. человек. На всех объектах организовано дежурство медицинских работников, психологов, сотрудников МВД и Росгвардии, отметил глава МЧС РФ.

Также Файзуллин рассказал о работе в Курганской области.

"По Курганской области готовимся к этой работе", - заявил министр.

Он отметил, что совместно с губернаторами они готовятся к обследованию свыше 660 жилых домов и 2 376 объектов дачной инфраструктуры.

Комментируя доклад министра, Путин призвал вовремя организовать работу по оценке ущерба зданий.

"Вода уходит – сразу комиссии должны работать", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что в настоящее время министр строительства и ЖКХ по поручению президента посещает регионы в зоне паводка для оценки текущей ситуации и организации работы по восстановлению объектов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще