Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС – Более 180 тыс. номеров гостиниц различных категорий запланированы к строительству в РФ в настоящее время, подсчитали в IBC Real Estate.
"На начало 2026 года в России на этапе строительства и планирования находятся более 180 тыс. номеров, реализация 78 тыс. из которых стала возможна благодаря льготному кредитованию по постановлению №141", - говорится в исследовании компании.
Однако в компании отмечают, что сейчас сложились существенные риски, которые могут препятствовать реализации всего объема запланированных проектов. В частности, это рост стоимости строительства.
Там напомнили, что драйвером развития гостиничной недвижимости в России на ближайшие годы станут проекты, реализуемые по программе льготного кредитования (постановление №141). На сегодняшний день за четыре этапа программы было одобрено 436 проектов. 11% из общего числа проектов приходится на Краснодарский край, 8% – на Москву, 5% – на Московскую область и 4% – на Санкт-Петербург.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Коммерческая недвижимость в России в 2025-м: итоги и тренды
Семейная ипотека в 2026-м: как изменятся условия программы?