Новости 10 января 2022 г. 09:48

Более 2,2 тыс. объектов самостроя демонтировали в Москве в 2021 году

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В 2021 году на территории Москвы демонтировали свыше 2,2 тыс. самостроев площадью 546 тыс. кв.м, сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"В 2021 году было демонтировано 2 232 самостроя общей площадью 546 тыс. кв.м. 76,5% нарушений было выявлено с использованием современных технологических решений. В их числе - искусственный интеллект, автоматизированные алгоритмы, квадрокоптеры, камеры городского видеонаблюдения и робототехника, это на 37% превышает показатели 2020 года", - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что 53% самостроев владельцы демонтировали добровольно.

Отмечается, что Госинспекция не только выявляет самострои, но и занимается профилактикой и недопущением их появления.

"Мы оперативно принимаем меры и проводим профилактическую работу с целью недопущения возведения новых незаконных построек. С начала 2021 года порядка 14 фактов нарушения требований, связанных со строительством или реконструкцией, пресечено на стадии строительства", - подчеркнул начальник ведомства Владислав Овчинский.

Ранее глава департамента городского имущества Максим Гаман рассказал "Интерфаксу", что самыми частыми нарушениями в Москве являются незаконная реконструкция, расширение площади объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания за счет пристроек и надстроек, а также самовольное возведение дополнительных строений и сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще