Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Свыше 4 тыс. проверок экологических и санитарных норм прошло на стройплощадках столицы в прошлом году, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.
"За прошлый год Мосгосстройнадзор провел 4144 проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также культуры производства на столичных объектах капитального строительства и реконструкции", - говорится в сообщении.
Председатель ведомства Антон Слободчиков отметил, что при обнаружении отклонений от проектной документации участникам строительства выдают предписания и составляют протоколы об административных правонарушениях. Также проводится профилактическая работа с застройщиками, за прошлый год оформили 1455 предостережений.
Кроме того, в 2025 году комитет рассмотрел более 5 тыс. обращений граждан, свыше 60% (3150) из них касались шума и мусора от стройки, а еще незаконной вырубки деревьев. При обнаружении несоответствий требованиям проекта специалисты брали каждый случай на контроль до полного устранения нарушений.
В свою очередь сотрудники подведомственного Центра экспертиз выполнили 423 замера уровня шума на границе с окружающей жилой застройкой, включая дома заявителей.
"В 264 случаях специалисты зафиксировали превышение допустимых уровней, по каждому факту были оперативно приняты действенные меры административного реагирования", - заверил Слободчиков.
В рамках благоустройства и компенсационного озеленения рядом с новостройками за прошлый год высадили более 17,3 тыс. деревьев и порядка 500 тыс. кустарников, обустроили 2 млн кв. м газона и свыше 332 тыс. кв.м цветников, отчитались в Мосгосстройнадзоре.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Завершено контрактование по всем этапам строительства ВСМ Москва-Петербург