Новости 15 апреля 2024 г. 15:30

Более 800 домов и участков подтоплено в Самарской области

Самара. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Пять низководных мостов, 210 частных жилых домов и 665 приусадебных участков находятся в зоне подтопления в Самарской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону в понедельник.

"За сутки оказался подтопленным 71 жилой дом в Пестравском, Богатовском, Борском районе и 133 приусадебных участка в Кинель - Черкасском, Красноярском, Богатовском, Нефтегорском районах", - говорится в сообщении.

За сутки от воды освободились 19 жилых домов и 59 приусадебных участков.

По-прежнему отсутствует транспортное сообщение с населенным пунктом Полудни Кинель-Черкасского района.

При этом региональные власти не исключают, что паводок может дойти до Самары.

"Угрозу представляет тот самый повышенный сброс с Сорочинского водохранилища (...). И эту волну мы сейчас и получаем на территории региона (...) Концентрируем внимание жителей на жилье, именно там проводим эвакуацию, готовим ПВР (...). Самара тоже должна быть готова, это в первую очередь Запанское, Железнодорожный, Куйбышевский, Самарский районы. Береговую полосу городские власти обязаны отработать", - сообщил глава региона Дмитрий Азаров на видео, размещенном в официальном телеграм-канале правительства Самарской области.

На официальной странице администрации Нефтегорского района сообщается об объявленной накануне вечером эвакуации жителей ряда сельских поселений.

"Организованы три плавательных средства, готовятся 150 мешков с песком для возведения дамб. В пунктах временного размещения организован подвоз воды и питания. В штабе шесть единиц техники, включая вездеход Нефаз, автобус Ford, готовый в случае необходимости развести людей. Организована эвакуация скота на не затапливаемые территории", - говорится в сообщении.

По данным ФГБУ "Приволжское УГМС", в регионе объявлен "желтый" уровень погодной опасности - местами в регионе ожидается гроза и сильный дождь.

С 3 апреля в Самарской области введен режим повышенной готовности на всей территории региона из-за активного развития половодья. С 12 апреля режим ЧС действует в Борском районе.

С начала прошлой недели в результате затопления паводковыми водами двух водозаборных скважин вода стала непригодна для питья для 3,3 тыс. жителей села Елховка. Перебои с водоснабжением в результате поднятия реки Кинель испытают и жители города Отрадный.

Правительством области принято решение о выделении 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, чьи дома пострадали от паводка. Деньги выделяются на первоочередные нужды. Кроме того, губернатор объявил о выплатах по 100 тыс. рублей на частичную компенсацию тем, кто потерял имущество из-за подтопления домов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще