Новости 25 апреля 2016 г. 11:00

"БТА банк" претендует на недостроенный океанариум на Поклонной горе - газета

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы 19 апреля по заявлению "БТА банка" признал компанию "Марин гарденс" несостоятельной и ввел в отношении нее процедуру наблюдения, сказано в решении суда, пишет в понедельник газета "Ведомости".

"Марин гарденс" входила в ИПГ "Евразия" бывшего акционера "БТА банка" Мухтара Аблязова. До кризиса 2008 года компания планировала построить на 4 га на ул. Братьев Фонченко на Поклонной горе океанариум, включая гостинично-апартаментный комплекс. Общая площадь объекта должна была составить 180 тыс. кв.м, инвестиции оценивались в $600 млн.

ИПГ "Евразия" успела построить лишь 16,2 тыс. кв.м, после чего проект был заморожен, а недострой стал предметом судебных разбирательств между "БТА банком" и его российской "дочкой" - "АМТ банком" (сейчас его ликвидацией занимается Агентство по страхованию вкладов, АСВ). Именно у "АМТ банка" находилось в залоге недостроенное здание океанариума.

В октябре 2013 года "АМТ банк" переуступил фирме "Петрокарго плюс" права по кредиту на 304,9 млн руб., выданному "Марин гарденс". Согласно ЕГРЮЛ, 100% "Петрокарго плюс" владеет Lelk Investments с Белиза, а гендиректор российской фирмы Сергей Хлупин также является акционером ООО "Таврический-инвест". Последнее через несколько структур владеет не более 5% акций проходящего санацию банка "Таврический". Как ранее рассказывали источники издания, банк "Таврический" связан с экс-сенатором от Ненецкого автономного округа Александром Сабадашем, который в 2015 году был приговорен к шести годам лишения свободы за попытку хищения 1,8 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще