Новости 27 февраля 2017 г. 17:11

Бывший сенатор получил 7 лет колонии по делу о заводах "Калашников" в Венесуэле

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Лефортовский суд Москвы приговорил к 7 годам заключения в колонии общего режима бывшего сенатора от Белгородской области, экс-гендиректора компании "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Сергея Попельнюхова по делу о хищении более 1 млрд рублей при строительстве заводов по производству автомата "Калашникова" в Венесуэле.

"Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Признать подсудимого виновным в мошенничестве. Назначить Попельнюхову наказание в виде семи лет заключения в колонии общего режима", - говорится в оглашенном в понедельник приговоре судьи Елены Галихановой.

Защита С.Попельнюхова намерена обжаловать приговор.

"Обжаловать будем. Судья написала 350 листов за полтора дня, он (приговор - ИФ) подлежит отмене", - сказал "Интерфаксу" адвокат фигуранта Владимир Аверин. По его словам, экспертиза подтверждает невиновность экс-сенатора.

Также в понедельник суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск "Рособоронэкспорта" к С.Попельнюхову на 1 млрд рублей.

С.Попельнюхов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину экс-сенатор не признал.

По версии следствия, С.Попельнюхов с февраля 2010 года по июнь 2011 года в составе организованной группы совершил путем обмана хищение денежных средств ОАО "Рособоронэкспорт", выделенных на строительство в Венесуэле заводов по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов к ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще