Новости 25 сентября 2018 г. 16:25

Челябинские власти надеются на включение ВСМ в магистральный план развития инфраструктуры

Челябинские власти надеются на включение ВСМ в магистральный план развития инфраструктуры
ВСМ Челябинск-Екатеринбург. Фото: Презентация проекта "Уральской скоростной магистрали"

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области рассчитывают на включение проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск-Екатеринбург в магистральный план развития инфраструктуры, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Руслан Гаттаров.

"Мы дорабатываем обосновывающие документы, которые позволят довключить наш проект в федеральный план модернизации и развития инфраструктуры и добиться привлечения федерального финансирования в случае возникновения дополнительных резервов бюджета. Этой работой совместно с коллегами из Свердловской области будет заниматься лично губернатор Борис Дубровский", - сказал Р.Гаттаров.

"Наш проект включен в транспортную стратегию России, мы убеждены в его необходимости. В ноябре станет известно место проведения всемирной выставки ЭКСПО 2025. Если победит Екатеринбург, вопрос о ВСМ встанет очень остро. Без этой дороги и инфраструктурного плеча Челябинска Екатеринбургу будет сложно выполнить обязательства по приему нескольких десятков миллионов посетителей за полгода", - считает Р.Гаттаров.

Ранее Б.Дубровский отмечал, что у уральских компаний и предприятий есть практически все компетенции для реализации проекта.

Как сообщалось, в магистральный план, который рассматривался в понедельник на заседании президиума совета по приоритетным проектам, ВСМ Челябинск-Екатеринбург пока не вошла.

Решение о возможности заключения концессионного соглашения о строительстве Уральской высокоскоростной ж/д магистрали Челябинск-Екатеринбург Минтранс России принял в марте текущего года. Переговоры по согласованию условий партнерства должны завершиться к концу сентября.

В середине августа сообщалось, что в состав участников хозяйственного партнерства "Уральская скоростная магистраль" вошел "Магнитогорский металлургический комбинат". Таким образом, в настоящее время в ХП состоят шесть участников: Свердловская и Челябинская области, "РВМ-Капитал", ПАО "ЧТПЗ", "Русская медная компания" и ММК.

Периметр концессии включает создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. В частности, планируется создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорты "Челябинск" и "Кольцово", города Снежинск и Сысерть), депо для высокоскоростного подвижного состава. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, а время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут.

Работу над проектом строительства ВСМ планируется начать в 2019 году и завершить в течение двух лет. Ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В середине мая премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о включении ВСМ Челябинск-Екатеринбург в стратегию развития транспортной системы России до 2030 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще