Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Количество зарегистрированных сделок с новостройками в Московском регионе в феврале сократилось на 31% по сравнению с январем, до 6,9 тыс. лотов, подсчитали в bnMAP.pro.
"По итогам февраля 2026 года на первичном рынке Москвы, Новой Москвы и Московской области зарегистрировано 6,9 тыс. лотов в сделках, суммарная площадь лотов составила 334,4 тыс. кв. м. Даже по сравнению с январем спрос сильно снизился: количество зарегистрированных лотов сократилось на 31%, а суммарная площадь - на 24,7%", - говорится в сообщении.
Отмечается, что наиболее заметное падение зафиксировано в Новой Москве - снижение на 38,3% по числу лотов и на 36,2% по площади (961 лот и 41,6 тыс. кв. м). В Московской области снижение составило 34,2% и 31,9% соответственно (3 тыс. лотов, 134 тыс. кв. м), в "старой" Москве - 24,3% и 12,7% (2,9 тыс. лотов, 158,7 тыс. кв. м).
По словам директора bnMAP.pro Сергея Лобжанидзе, снижение спроса в феврале - коррекция рынка после ажиотажа.
"В предыдущие месяцы, особенно в декабре, мы фиксировали резкий рост спроса, а в феврале произошла коррекция и сильное снижение числа лотов в сделках. Главная причина - ажиотаж из-за опасения изменений условий по "семейной" ипотеке. (...) Можно констатировать, что рынок оказался не готов к изменению условий основной поддерживающей программы", - приводятся в сообщении слова Лобжанидзе.
По его словам, максимальное сокращение доли ипотечных сделок в феврале отмечено в "старой" Москве – минус 12 п.п. к январю, до 51% в общей структуре по числу лотов в сделках. В новой Москве доля ипотек снизилась на 9 п.п. к январю, в Московской области - на 7 п.п.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Квадрат" готового жилья в крупных городах РФ подорожал на 4,5% за квартал
Доля инвестиций в тарифах ЖКХ может вырасти с 8 до 16% к 2030 году - МЭР