Новости 1 июля 2020 г. 14:36

До конца 2023 года в новой Москве откроют десяток объектов культуры

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В новой Москве одновременно ведется проектирование и подготовка к строительству десятка домов культуры, школ искусств и досуговых центров, сообщил журналистам в среду заммэра столицы Андрей Бочкарев.

"Помимо масштабного транспортного и социального строительства в новой Москве развернуты работы по возведению объектов культуры. В ближайшие годы ТиНАО станет не только местом жизни и работы для горожан, но и территорией культурного досуга. Так, до конца 2023 года в новой Москве откроют десяток домов культуры, центров и школ искусств, а также уникальный музейно-выставочный комплекс", - заявил Бочкарев.

По его словам, уже в этом году планируется подготовить проекты реконструкции старого дома культуры в поселке Ватутинки, строительства культурных центров в поселках Московский и Шишкин лес, а также школы искусств в Михайлово-Ярцевском.

"До конца 2022 год эти объекты планируется построить и открыть для посещения", - сообщил Бочкарев.

Он отметил, что до конца следующего года предполагается спроектировать культурные центры в поселках Воскресенское, Щапово, деревнях Рассказовка, Красная Пахра и в городе Троицк, а построят эти объекты через три года.

Также Бочкарев рассказал, что в 2023 году на территории административно-делового центра в Коммунарке предполагается завершить строительство уникального музейного комплекса для федеральных и городских музеев.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что в ТиНАО в завершающей стадии находится реконструкция культурного центра "Киевский" площадью более 7 тыс. кв.м.

"Такие объекты в ТиНАО пользуются большим спросом. Например, посещение библиотек за последние годы выросло здесь в два раза. А отреставрированный комплекс, в котором расположился музей съезда Компартии Китая, в год посещают несколько тысяч наших и зарубежных туристов", - подчеркнул Жидкин.

Напомним, 1 июля 2012 года территория Москвы была увеличена за счет присоединения земель Подмосковья в 2,4 раза. На юго-западе Подмосковья были образованы Троицкий и Новомосковский административные округа, которые состоят из 21 муниципального образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще