Новости 22 января 2021 г. 10:01

ДОМ.РФ активизирует работу на Камчатке

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ и Камчатский край подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в компании по итогам подписания документа.

"ДОМ.РФ уделяет особое внимание Дальнему Востоку. Мы исходили из того, что наше соглашение должно активизировать совместную работу по повышению доступности жилья для граждан, поддержке региональных девелоперов и улучшению комфортности городов. Проекты, которые ДОМ.РФ сможет реализовать вместе с правительством региона, позволят не только сформировать благоприятные условия для жизни, стимулировать рост экономики, но также повысить инвестиционную привлекательность территорий", – подчеркнул генеральный директор госкомпании ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В Камчатском крае реализуется ряд государственных программ поддержки граждан, их оператором является ДОМ.РФ.

"Сотрудничество с ДОМ.РФ будет способствовать развитию механизмов жилищного строительства, кредитования застройщиков и понижению процентной ставки на ипотечное жилье в Камчатском крае, а значит мы сможем увеличить объемы строительства нового и доступного жилья. Еще одним важным пунктом соглашения стал механизм эффективного использования земельных участков, не введенных в оборот, и объектов капитального строительства", – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Еще одним пунктом заключенного соглашения стало комплексное развитие территорий полуострова.

"Принципы комплексного развития территорий, которые были разработаны ДОМ.РФ, сейчас являются наиболее актуальными в Российской Федерации. Естественно, этот стандарт будет интерпретирован под географические и социально-экономические особенности края, и в дальнейшем он может лечь в основу любого градостроительного проекта", – отметил главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще